Лидер КНДР объявил о военных прорывах и «секретном оружии»

Лидер КНДР объявил о военных прорывах и «секретном оружии»
22 сентября 2025
# 11:25

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о новых достижениях страны в военной сфере, включая создание «мощного секретного оружия». Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.

По словам Ким Чен Ына, КНДР уже сделала серьёзные шаги в разработке новых эсминцев, что стало началом превращения страны в морскую державу. Он также подчеркнул, что продолжается укрепление стратегических ядерных сил и совершенствование обычного вооружения.

«Кроме этого, мы получили новое мощное секретное оружие. Были достигнуты немалые успехи в сфере оборонной науки и исследований, которые внесут большой вклад в резкое увеличение боевого потенциала нашей армии», — заявил северокорейский лидер.

Ким Чен Ын подтвердил, что Пхеньян не намерен вести диалог с Сеулом.

«Нам не о чем говорить с Республикой Корея, у нас нет с ними общих дел», — сказал он, добавив, что две страны уже десятилетиями существуют как отдельные государства и еще в 1991 году обе стали членами ООН.

По его словам, решение рассматривать Южную Корею как «наиболее враждебное государство» стало лишь признанием фактов.

Отметим, что КНДР традиционно сопровождает заявления о развитии вооружений военными парадами и испытаниями. В августе–сентябре страна провела тесты ударных и разведывательных дронов с элементами искусственного интеллекта, новых зенитных ракет и твердотопливных двигателей.

В октябре Пхеньян готовится к масштабному параду по случаю 80-летия Трудовой партии Кореи. На полях возле аэропорта столицы уже развернута техника и личный состав.

Ким Чен Ын также сообщил о планах представить новую военную политику, которая будет направлена на одновременное развитие ядерных сил и традиционных вооружений.

# 525
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА