В мире
- Главная
- В мире
Протестующие в Непале предложили Сушилу Карки на пост премьера
Представители движения Gen-Z, активно участвующие в антиправительственных протестах в Непале, выдвинули кандидатуру бывшего председателя Верховного суда Сушилы Карки на пост главы временного правительства страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает портал Khabarhub.
Карки дала согласие занять должность премьер-министра. В случае утверждения её кандидатуры впервые в истории Непала правительство возглавит женщина.
О намерении протестующих предложить Карки на должность исполняющего обязанности премьера ранее писало агентство Reuters. По данным СМИ, после многочасовых консультаций активистов экс-глава Верховного суда по телефону подтвердила готовность возглавить кабинет. Теперь вопрос будет обсуждён лидерами протестного движения на встрече с начальником штаба армии Непала Ашоком Раджем Сигделом.
Действующий премьер-министр Шарма Оли подал в отставку через сутки после начала массовых митингов, в ходе которых власти обвинили в коррупции и провалах в экономике.
Сушила Карки возглавляла Верховный суд Непала в 2016–2017 годах и стала первой женщиной на этом посту. Она известна своей решительной позицией в борьбе с коррупцией в судебной системе и участием в ряде громких процессов.
Ранее в соцсетях активно обсуждалась возможная кандидатура 35-летнего мэра Катманду Балендры Шаха, который до прихода в политику был известен как музыкант и участник рэп-баттлов. После начала протестов он открыто поддержал антиправительственное движение
Vesti.az
Пашинян: Давно пора освободить Эчмиадзин
РКК объявила о полном выводе своих сил из Турции
Три человека погибли, 29 ранены в результате атаки российских дронов на Киев-ОБНОВЛЕНО
В Анкаре совершено вооружённое нападение на развлекательный центр
Трамп: 18 военнопленных освободят в рамках сделки Таиланда и Камбоджи
Аэропорт Вильнюса закрыли "из-за полетов неопознанных объектов"