Санкции против России "зависли": ЕС попробует проголосовать еще раз

Санкции против России "зависли": ЕС попробует проголосовать еще раз
16 июля 2025
# 09:40

Евросоюз планирует в среду утвердить 18-й пакет санкций против России.

Как передает Vesti.az со сссылкой на BBC, процесс затянулся из-за позиции Словакии.

Братислава, недовольная планами ЕС полностью отказаться от российского газа к 2028 году, требует компенсаций и использует свое право вето.

Отмечается, что новый пакет лишь незначительно усиливает существующие ограничения: затрагиваются перевозчики и покупатели российской нефти, а также компании из Китая и Беларуси, помогающие обходить санкции. В него также входят меры против отдельных российских банков.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что целью нового пакета является усиление давления на Россию и прекращение боевых действий хотя бы на 30 дней.

Основные рычаги давления у ЕС фактически исчерпаны. В запасе остаются два спорных инструмента — отказ от российского газа и конфискация замороженных резервов Центробанка РФ на 210 млрд евро. Оба предложения вызывают серьезные разногласия внутри блока.

Санкции требуют единогласного одобрения всех 27 стран ЕС. Венгрия и Словакия регулярно блокируют новые меры, ссылаясь на ущерб для своих экономик. Чтобы ослабить их влияние, Еврокомиссия предложила не санкции, а торговые ограничения, которые можно принять большинством голосов.

План ЕС по отказу от российского газа предполагает запрет на краткосрочные контракты с 2026 года, а на долгосрочные — с 2027-го. Словакии и Венгрии предоставлено исключение до конца 2027 года, однако Братиславу не устроила потеря права вето.

Итак, в понедельник согласовать пакет не удалось. В среду европейские министры иностранных дел попытаются снова.

# 978
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА