В мире
- Главная
- В мире
Мишустин: В реестре нарушителей миграционного режима уже 664 тысячи человек

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что около 664 тысяч иностранных граждан уже внесены в реестр нелегальных мигрантов, созданный Министерством внутренних дел.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом он сообщил, отвечая на вопросы депутатов в Государственной Думе.
По его словам, с февраля 2025 года в России действует режим принудительного выдворения иностранцев, находящихся в стране с нарушением миграционного законодательства. Им до 30 апреля предоставлен срок, чтобы легализовать свое пребывание или покинуть страну.
Мишустин отметил, что в рамках усиления контроля с 1 декабря 2024 года в российских аэропортах, в том числе в Москве, начат эксперимент по сбору биометрических данных у иностранных граждан при пересечении границы. Цель — выявление лиц с запретом на въезд. «Мы уже собрали информацию примерно о 2 миллионах человек, более 550 из них были задержаны из-за подделки личных данных и не допущены в страну», — уточнил глава правительства.
Также он анонсировал запуск с 30 июня 2025 года цифрового профиля мигранта, который станет цифровым аналогом патента на работу. Новый формат должен повысить прозрачность миграционного учета и исключить возможность манипуляций с документами.

Vesti.az

Türkiye: Франция превращается в страну, враждебную к исламу
Маск сливает свои активы: xAI поглотила бывший Twitter

Премьер Канады заподозрен в академическом мошенничестве

Вэнс: Канада проиграет США в любом торговом противостоянии

Семь электромобилей Tesla выгорели дотла в Оттерсберге

Землю накрыл солнечный ветер: ученые предупреждают о новом всплеске - ПРОГНОЗ