Экспорт Турции: новый рекорд на фоне глобального протекционизма
Накануне, 28 марта, объем суточного экспорта Турции составил 2 миллиарда 65 миллионов долларов, став вторым рекордным показателем за всю историю страны. Об этом сообщил министр торговли Турции Омер Болат в публикации в социальных сетях, передает Vesati.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Глава Минторга отметил, что несмотря на глобальные экономические вызовы и рост протекционизма в международной торговле, экспорт остается ключевым драйвером экономического роста Турции.
«Экспорт товаров и услуг — это локомотив нашей экономики, способствующий росту производства, занятости и обеспечивающий устойчивый приток иностранной валюты», — подчеркнул Болат.
По его словам, за последние 22 года объем турецкого экспорта вырос в 7,5 раза и достиг 377 миллиардов долларов. Министр также поздравил отечественные компании с достижением очередной вехи и выразил уверенность в дальнейшем укреплении экспортного потенциала страны.