В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Иран отгрузил почти три миллиона баррелей нефти из хранилища в Китае
Иран отгрузил почти три миллиона баррелей нефти из хранилища в Китае, чтобы собрать деньги на помощь союзным Тегерану силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, в публикации отмечается, что нефть взята из запаса объемом не менее 25 миллионов баррелей, который Иран отправил в Китай в конце 2018 года. Тогда Тегеран опасался, что санкции администрации президента США Дональда Трампа помешают Ирану экспортировать нефть.
Издание подчеркивает, что Пекин одобрил вывоз Ираном нефти после переговоров с иранскими чиновниками в конце ноября и декабре 2024 года.
В ноябре министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад заявил, что Тегеран полностью готов к возможным санкциям со стороны новой администрации США и разработал необходимые стратегии для поддержания уровня добычи и экспорта нефти.
8 ноября газета The Wall Street Journal сообщила, что избранный президент США Дональд Трамп после вступления в должность резко ужесточит санкции против Ирана, в частности против нефтяной отрасли.
Vesti.az
Египет направит в Газу спецгруппу для поиска тел израильских заложников
Трамп намерен создать «Золотой флот» США
Впервые в истории Вьетнама вице-премьером стала женщина
СМИ: Наркокартели стали добавлять кокаин в соки и специи для доставки в ЕС
Зеленский заявил, что рассчитывает получить 150 истребителей Gripen из Швеции
В США придумали утяжеленный чехол, снижающий тягу к смартфону