«Чертово колесо» оказалось в центре скандала на Октоберфесте

«Чертово колесо» оказалось в центре скандала на Октоберфесте
23 сентября 2026
# 18:42

На Октоберфесте в Мюнхене разгорелся скандал из-за десятков тысяч видеороликов, на которых женщин без их согласия снимают снизу во время катания на аттракционе Teufelsrad («Чертово колесо»).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Süddeutsche Zeitung, журналисты обнаружили только на платформах Meta около 32 тыс. подобных видео. Еще тысячи записей опубликованы на YouTube и TikTok, причем аудитория некоторых специализирующихся на таком контенте аккаунтов превышает 100 тыс. подписчиков.

В ряде случаев владельцы страниц зарабатывают на роликах, предлагая пользователям платные подписки.

На масштаб проблемы обратил внимание исследователь Высшей школы Ной-Ульма Беньямин Шульц. Изучив публикации в социальных сетях, он обнаружил целую систему распространения подобных записей.

В Meta сообщили, что такой контент нарушает правила платформы и подлежит удалению. Однако журналисты Süddeutsche Zeitung обнаружили множество видео, которые продолжали оставаться доступными даже после поступления жалоб.

Согласно законодательству Германии, съемка интимных частей тела или нижнего белья человека без его согласия, а также распространение подобных материалов могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Teufelsrad работает на Октоберфесте более ста лет. В этом году фестиваль в Мюнхене начался 19 сентября и продлится до 4 октября.

# 624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА