США создали высокоточную "Ниндзя-бомбу", поражающую цели острыми лезвиями

США создали высокоточную "Ниндзя-бомбу", поражающую цели острыми лезвиями
10 мая 2019
# 18:35

США разработали и уже применяют в своих зарубежных военных спецоперациях высокоточную ракету R9X, способную поражать цели выбрасывающимися острыми лезвиями.

Эта засекреченная система является модификацией ракеты Hellfire, оснащенной боеголовкой с холостым снаряжением. Основной урон боеприпас наносит, обрушиваясь на цель массой более 45 кг, пробивая своей массой крыши зданий и автомобилей. Из корпуса бомбы за несколько секунд до столкновения с целью вылетают шесть лезвий, разрезающих все на своем пути, за что эту ракету уже прозвали "Ниндзя-бомба" или "Летающие ножи", передает newsru.com.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и нынешних неназванных представителей администрации США, эту ракету длиной около 1,5 метров используют нечасто - "только при особых обстоятельствах". К примеру, она применялась для нанесения ударов по влиятельным членам террористических группировок.

По данным, которыми располагает издание, США уже неоднократно с 2017 года применяли "ниндзя-бомбу" в операциях в Ливии, Сирии, Ираке, Йемене и Сомали. Известно, что в феврале 2017 года ее сбросили в сирийской провинции Идлиб во время операции ЦРУ, а также в январе 2019 года при ликвидации террориста, причастного к подрыву американского эсминца "Коул" в Йемене, в порту Адена, в октябре 2000 года.

Применение этой ракеты целесообразно, когда местоположение объекта атаки точно установлено, но применение иного оружия чревато жертвами среди мирного населения.

# 1356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#