Экономика
- Главная
- Экономика
Аргентина резко нарастила поставки лимонов в Азербайджан
В январе–июле текущего года Азербайджан импортировал 13 тыс. тонн свежих и сушеных лимонов и лаймов на сумму $13 млн.
Как передает Vesti.az, по данным Государственного комитета статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость импорта снизилась на 4%, а объем — на 10%.
Крупнейшими поставщиками стали Турция и Южная Африка. Из Турции было импортировано 7 285 тонн продукции на $5,5 млн. В годовом сравнении объем поставок сократился на 19,4%, а их стоимость — на 19%.
Из Южной Африки Азербайджан ввез 3 977 тонн лимонов и лаймов на $5,6 млн. В физическом выражении поставки сократились на 7%, тогда как их стоимость выросла на 1,3%.
Импорт из Аргентины увеличился в четыре раза — до 878 тонн на сумму $1,2 млн. Поставки из Ирана выросли на 97% — до 746 тонн стоимостью $559 тыс.
Из Бразилии было импортировано 60 тонн продукции на $123 тыс.
Для сравнения, в 2025 году Азербайджан импортировал 20 939 тонн лимонов и лаймов, 68% которых пришлось на Турцию.
Vesti.az
Говядина по 25 манатов: в Азербайджане снова подорожало мясо – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Азербайджан и Иран обсудили увеличение поставок электроэнергии
Пассажиры AZAL получат скидки и бесплатные туристические услуги
SOCAR снизил экспорт ненефтяной продукции
Россия стала крупнейшим покупателем ненефтяной продукции Азербайджана
Азербайджан резко нарастил экспорт сахара, пряжи и алюминия