Веселые уроки: В Минобразования Азербайджана рассказали о новом куррикулуме в детсадах  

Веселые уроки: В Минобразования Азербайджана рассказали о новом куррикулуме в детсадах  
14 апреля 2022
# 12:36

В Азербайджане кандидаты, желающие работать в детских садах, будут сдавать соответствующий экзамен. 

Как передает Vesti.az, об этом сообщил заведующий Отделом организации и управления общим и дошкольным образованием Министерства образования Азербайджана Эльнур Алиев.

По его словам, если раньше этим вопросом занимались заведующие детсадами, то в этом году все будет централизовано, как в случае с учителями школ.

«Экзамены состоятся летом. Кандидаты, успешно прошедшие тестирование по соответствующей специальности, будут приняты на работу», - пояснил он.

Говоря о приеме детей в дошкольные образовательные учреждения, Э.Алиев сказал, что процесс, регулируемый Законом «О дошкольном образовании», начнется в июле. 

«Передача детсадов Минобразованию заняла определенное время, так как необходимо было привести в рабочее состояние электронную систему учета. Регистрацию родители могут пройти уже в начале учебного года. В случае наличия свободных мест, запись может вестись в любое время», - сказал завотделом ведомства.

Об усовершенствовании программы дошкольного образования сказала заведующая Отделом содержания, обучения и оценки общего и дошкольного образования министерства Вафа Ягублу. 

По ее словам, новый куррикулум охватит детей в возрасте от 1 до 6 лет. 

«Говоря о годовалом ребенке, мы имеем в виду его творческое, физическое, эстетическое и социально-эмоциональное развитие. То есть, в таком возрасте малыш должен научиться определять цвета, сидеть за обеденным столом, хлопать в ладоши, прыгать, приветствовать кого-либо рукопожатием и т.д. То есть, обучение будет проходить в игровой форме», - подчеркнула она. 

В.Ягублу также сообщила, что предельный возраст приема детей в школу установлен на уровне 8 лет.

Кроме того, завотделом отметила, что подготовительная работа по приему детей в первый класс завершается, в ближайшее время информация будет доведена до общественности. 
 

# 3462
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#