В Азербайджане впервые начнут лечение больных ингибиторной формой гемофилии

Эльмира Гадимова

Эльмира Гадимова

15 апреля 2022
# 13:06

В Азербайджане зарегистрировано 1747 больных гемофилией. Относительно высокий уровень распространенности заболевания наблюдается в Баку, Сумгайыте и в районах Центрального Арана. 

Как передает Vesti.az об этом сообщила эксперт Министерства здравоохранения Эльмира Гадимова.

По ее словам, решение проблемы больных гемофилией в республике является приоритетным.

Э. Гадимова отметила, что с 2006 года в рамках Государственной программы больные гемофилией обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными препаратами 

«Так, с момента принятия Госпрограммы (2005 год) и закупа лекарств, с 2006 года смертность от болезни была сведена к минимуму. Однако, несмотря на введение гемофиликам необходимой дозы концентратов факторов свертывания крови, кровотечения порой не прекращаются. Это вызывает подозрение на наличие у больных ингибиторной формы гемофилии. При этом стандартная заместительная терапия факторами становится неэффективной. Лечение становится длительным и дорогостоящим», - пояснила специалист ведомства. 

Учитывая наличие у больных ингибиторной формы гемофилии, Э.Гадимова сообщила, что в Азербайджане планируется начать лечение трех тяжелобольных пациентов 

«Лечение начнется в конце текущего года в соответствии с Планом мероприятий в рамках Госпрограммы. Оно пройдет в научно-практическом центре гемофилии. Будет использован инновационный референтный препарат Гемлибра (Эмицизумаб) для подкожного введения раз в неделю. Это лекарство применяют в развитых странах для профилактики кровотечений у таких больных», - подытожила специалист Минздрава. 

# 3507
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#