Трамп приостановил применение предусмотренных новым законом мер против России
Аэропорт Адена в Йемене подвергся ракетному обстрелу
Арабская коалиция уничтожила две пусковые установки баллистических ракет хуситов
Конгрессмены представили законопроект против поставок дизельного топлива из России в США
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане начался перевод учащихся профучилищ
В Азербайджане начался процесс перевода и восстановления учащихся учреждений профессионального образования на первое полугодие 2026/2027 учебного года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА в Государственном агентстве профессионального образования.
Для подачи заявки необходимо войти в личный кабинет на платформе portal.edu.az и выбрать услугу «Перевод и восстановление учащихся». Заявки принимаются до 18:00 10 сентября.
В Агентстве отметили, что учащиеся, меняющие учебное заведение или специальность, а также восстанавливающиеся после отчисления, как правило, смогут продолжить обучение только на платной основе. При этом предусмотрен ряд исключений для обучающихся за государственный счет, в том числе при переводе в другое учреждение по той же специальности и восстановлении после прохождения срочной военной службы.
Учащимся начального уровня профессионального образования менять учебное заведение и специальность не разрешается.
На уровне технического профессионального образования перевод в другое учебное заведение или смена специальности невозможны до завершения первого курса.
Смена специальности и восстановление в учреждениях профессионального образования осуществляются в пределах одной группы специальностей в соответствии с утвержденной Кабинетом министров классификацией.
Результаты рассмотрения заявок будут доступны в личных кабинетах в течение 15 дней после окончания приема обращений.
Vesti.az
Сегодня День города Физули, исполняется шесть лет со дня его освобождения от оккупации
Сегодня годовщина пятого ракетного обстрела Гянджи Арменией
Азербайджанская НПО провела акции в шести странах Европы, призвав Армению к ответу
Новый автобусный маршрут свяжет метро «Ахмедлы» с Тюрканом и Говсаном
Ханкенди объединил около 30 вузов Азербайджана и Узбекистана-ФОТО
Ильхам Алиев продлил финансирование социальной поддержки до 2029 года