Удастся ли избавиться от неадекватных таксистов в Баку?-МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Удастся ли избавиться от неадекватных таксистов в Баку?-МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
8 сентября 2022
# 13:00

Еще в феврале нынешнего года президент Азербайджана подписал Указ "Об усовершенствовании управления в области транспорта на административной территории города Баку" транспортными средствами, находящимися в общем пользовании, и пассажироперевозок легковыми автомобилями такси.

В соответствии с документом, Кабинету министров было поручено в трехмесячный срок разработать и представить главе государства проекты нормативно-правовых актов, связанных с усовершенствованием деятельности в области организации дорожного движения на административной территории города Баку, регулярных пассажироперевозок транспортными средствами, находящимися в общем пользовании, и пассажироперевозок легковыми автомобилями такси.

Времени с тех пор прошло достаточно – целых 7 месяцев. Однако на сегодняшний день никаких изменений не произошло.

В Баку немало лиц, занимающихся частным извозом в индивидуальном порядке, но большинство предпочитают работать на крупные компании.  В силу большого штата водителей, наличия современных навигационных систем и баз данных, а также низких цен, они пользуются большой популярностью среди населения. Но при этом не гарантируют безопасность, ею, увы, даже не пахнет…

В социальных сетях постоянно появляются публикации пользователей о том, что им попался неадекватный таксист, либо водитель с психическими расстройствами, или даже управлявший машиной под воздействием наркотических средств. Ни для кого не секрет, что практически ежедневно на дорогах страны по вине водителей такси происходят ДТП, в которых гибнут люди, наносится серьезный ущерб транспортным средствам и инфраструктуре.

В связи с данной проблемой корреспондент Vesti.az решил побеседовать с экспертом в области транспорта Эльданизом Джафаровым.

По его словам, основной причиной задержки процесса усовершенствования пассажироперевозок автомобилями такси является то, что у соответствующих структур нет желания и специализированных ресурсов для этого:

«По сути, в Баку возможно создание механизма, который будет улучшать работу служб такси, обеспечивать качественное обслуживание пассажиров. Для этого просто нужно желание. Есть и необходимая правовая база, а также разработана дорожная карта. Еще 27 декабря 2018 года президентом была подписана «Государственная программа по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике». Но она, к сожалению, не реализуется ответственными за это учреждениями. А то, что делается, проводится некачественно, без какого-либо плана и бессистемно. Вместо того чтобы усовершенствовать дорожную инфраструктуру, они приводят ее в еще более плохое состояние. В качестве примера, можно привести тот факт, что вместо того, чтобы прокладывать велосипедные дорожки на обочине дорог, они располагают их на тротуаре. Помимо этого, сужают проезжую часть, укладывая ненужные бетонные панели.  Службы такси также не соблюдают регламент, принятый Кабинетом министров в 2019 году, а соответствующие структуры закрывают глаза на это».

Добавим, в упомянутом регламенте сказано, что заниматься деятельностью в качестве водителя такси могут граждане не моложе 21 года, имеющие водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами категории «В» или «ВЕ». Автомобили такси должны быть оборудованы тормозной системой с АБС, нормальной системой освещения салона, кондиционирования и обогрева, ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров. Также на крыше автомобиля должен быть размещен желтый знак такси, а  на передней и задней дверях с обеих сторон должен быть нанесен композиционный отличительный знак, состоящий из квадратов, расположенных в шахматном порядке.

Помимо этого, на багажнике каждого транспортного средства, а также на передних правой и левой дверцах должен быть размещен идентификационный номер, выданный Бакинским транспортным агентством (БТА), его логотип, а также номер колл-центра БТА. И это еще не все. В салоне автомобиля должно быть установлено информационное табло размером 110х60 мм, на котором четко указаны фамилия, имя, фотография и индивидуальный код водителя, выданный БТА, а также наименование и адрес перевозчика. В свою очередь, водители такси в обязательном порядке должны пройти специальные курсы по правилам этики обращения с пассажирами и знанию нормативно-правовых актов, регулирующих пассажироперевозки автомобильным транспортом. И что самое важное - все они обязаны каждый раз перед выходом в рейс проходить медицинский осмотр, а сами транспортные средства - техосмотр.

Очевидно, что наличие достаточно серьезной нормативно-правовой базы, регулирующей данный вид пассажироперевозок, компенсируются ее полным игнором. Вряд ли кто-либо из лиц, пользующихся такси на регулярной основе, мог бы с уверенностью заявить, что все вышеуказанные требования были соблюдены хотя бы в одном таксомоторе. Причина этого кроется, скорее всего, в отсутствии надлежащего контроля за их соблюдением. Соответствующие структуры, которым это поручено, в первую очередь БТА, относятся к своей работе спустя рукава.

Касаясь деятельности крупных компаний, таких как "189", Uber  или Bolt, многие из которых являются представителями международных корпораций, Эльданиз Джафаров отметил, что государство создает равные возможности для всех, кто хочет предоставлять услуги такси.

«Это способствует формированию здоровой конкурентной среды и предотвращает монополизацию рынка. В отношении перевозчиков, которые злоупотребляют этим и не соблюдают соответствующие нормативные акты, необходимо применять санкции», - сказал он

Относительно тарифов на услуги такси, эксперт считает, что они в нашей стране находятся на среднем уровне. Однако, как показывают опубликованные на портале numbeo.com результаты соответствующего исследования, Азербайджан занимает 5-е место среди стран - бывших республик СССР. Дороже чем у нас тарифы только в странах Прибалтики (что и немудрено - они входят в Евросоюз) и в Туркменистане, где поездки на такси действительно считаются роскошью.

Предлагаем ознакомиться с таблицей, в которой представлена средняя стоимость одного километра поездки на такси (в долларах США) в разных странах:

Туркменистан – 0,86 центов 
Литва – 0,84 центов 
Латвия – 0,74 центов 
Эстония – 0,74 центов 
Азербайджан – 0,59 центов 
Грузия – 0,44 центов 
Россия – 0,35 центов 
Казахстан – 0,33 центов 
Таджикистан – 0,26 центов
Армения – 0,24 центов
Украина – 0,24 центов
Кыргызстан – 0,22 центов  
Молдова – 0,21 центов 
Узбекистан – 0,20 центов
Беларусь – 0,15 центов.

По мнению Эльданиза Джафарова, в этой сфере существует определенный баланс между ценами на услуги такси и уровнем доходов населения.

К тому же, в ближайшее время спрос на них не упадет, по причине того, что общественный транспорт в Баку находится в плачевном состоянии. "Я также не уверен, что цены вырастут. Данные тарифы не фиксированные, а динамичные. Стоимость поездки в час пик может быть в несколько раз дороже, чем в неурочное время», - отметил специалист.

Говоря о ближайших перспективах усовершенствования управления данным видом пассажироперевозок, Э.Джафаров сказал, что не питает иллюзий относительно того, что ситуация кардинально изменится в ближайшем будущем. К тому же, по мнению эксперта, здесь нельзя сразу закручивать гайки и применять жесткие карательные меры. 

«К водителям такси и их деятельности нельзя предъявлять радикальных требований. Пандемия еще не закончилась, люди могут остаться без работы. Необходимо планомерно усиливать контроль за соблюдением соответствующих  нормативных актов», - заключил эксперт.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать неутешительный вывод - скорее всего в обозримом будущем не стоит ждать особых изменений в лучшую сторону. И пока соответствующие структуры не изменят подход к исполнению своих непосредственных обязанностей, наши граждане так и будут гибнуть и получать увечья в ДТП, спровоцированных лихими и постоянно спешащими за очередным клиентом таксистами, сталкиваться с неприкрытым хамством, а порой и сексуальными домогательствами или иными проявлениями неадекватного поведения со стороны водителей такси.

# 8997
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#