Полный отказ от инженеров, или О странном видении Эмина Амруллаева решения проблем

Полный отказ от инженеров, или О странном видении Эмина Амруллаева решения проблем
1 ноября 2023
# 14:10

Отучившийся за рубежом по госпрограмме, гордость республики как один из самых молодых управленческих кадров министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев в очередной раз выступил с загадочными заявлениями, смысл которых сложно понять простым, непосвященным смертным.

Так, как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в ходе своего выступления на Форуме развития образования Эмин Амруллаев вдруг заявил, что сегодня в стране есть такие университеты, которые подготавливают одного инженера за 1500 манатов.

По его словам, такова реальность, и это правда:

«Подход наших университетов заключается в следующем: «Заплати столько, сколько можешь, и мы дадим тебе специальность». «Сколько стоит обучение на врача?» - вот главный вопрос. Если мы рассматриваем это как коммерцию ради диплома, то этому есть другое название. Мы должны говорить об этом открыто. Либо нам следует улыбаться друг другу как ни в чем не бывало и не затрагивать никаких наболевших вопросов, либо мы должны говорить об этом. Невозможно требовать инноваций мирового уровня, выделяя высшим учебным заведениям мало ресурсов. За последние годы количество получающих высшее образование увеличилось в 3 раза. Чем получать образование инженера за 1500 манатов, лучше его совсем не получать».

Занавес. Если честно, нам, журналистам, простым гражданам, не получавшим образования в заморских колумбийских университетах, сложно понять посыл министра. Но мы все же попытаемся разобраться. Если, что, возможно, в министерстве отреагируют и ниспошлют озарение, дабы темная масса не оставалась в неведении.

Эмин Амруллаев возмущается тем, что одного инженера подготавливают за 1500 манатов, и в таком случае, лучше и вовсе не получать образование инженера. Первоочередной вопрос (после вопроса о стоимости обучения врача, конечно, так и оставшегося открытым), который возникает – в чем суть претензии? Если, по мнению министра, этого мало, то, может, возглавляемому им министерству следует выделить больше ресурсов вузам? Возможно, мы ошибаемся, но вроде как этот вопрос как раз-таки находится в введении этого ведомства.

Есть еще один момент: число абитуриентов, получающих право обучаться в вузах за счет государства, как правило, меньше числа абитуриентов, обучающихся на платной основе (в этом году, если верить Государственному экзаменационному центру, доля первых составила около 47%). То есть, фактически Эмин Амруллаев предлагает повысить плату за обучение на инженерных факультетах и обрадовать родителей абитуриентов, которым не посчастливится поступить на места по госзаказу. А то, как-то нехорошо получается – на всех факультетах (теперь нам, кажется, становится понятной ремарка про врачей) цены из года в год растут, приближаясь к годовому окладу среднестатистического азербайджанца, а тут такой непорядок - всего 1500 манатов. И как-то помогать министерство в случае «увеличения ресурсов на эту специальность» вряд ли собирается.

Как бы там ни было, в любом случае отказ от подготовки в стране инженеров вообще – не самое прогрессивное решение, не такое ожидаешь услышать от получившего образование за рубежом молодого кадра, которого в одно время ставили в пример. А тем более, если он министр.

Далее Эмин Амруллаев заявил, что нужно приучить наших детей не бояться совершать ошибки. По его словам, ошибки – это очень важный элемент обучения:

«Когда ученик совершает ошибку, на его ошибке можно лучше учить. Это лучше, чем приучить его бояться ошибок. Это очень важно. Чем больше мы прививаем нашим детям навыки делать что-то без страха, тем лучших результатов можно добиться».

И наглядно продемонстрировать этот принцип, министр, судя по всему, решил на себе, совершая одну ошибку за другой. Правда, ошибки есть, а прогресса в обучении пока не наблюдается. Может, метод сам по себе ошибочный?

На самом деле, сфера образования в Азербайджане изобилует серьезными проблемами. Но министр почему-то, игнорируя их, каждый раз возводит в ранг вселенской проблемы совсем другие, отвлеченные вещи. Кроме того, стоит отметить, такое наблюдение: каждый раз Эмин Амруллаев поднимает и жалуется на проблемы в сфере образования, забывая, что он является министром образования – человеком, который и должен эти проблемы решить.

Да и выражает свои мысли министр не совсем понятно, из-за чего общественности, журналистам, учителям, ученикам и их родителям после каждого его выступления приходится ломать голову над этими ребусами. Помнится, лишь один раз он довольно четко выразил свою мысль: когда сказал, что занимающихся коррупцией директоров школ можно простить.

Вот и сейчас, возможно, он имел в виду что-то другое, а мы неправильно поняли. Только вот это тоже не красит министра, подчеркнем, науки и образования. Все-таки от человека такой должности ожидаешь грамотной, связной, понятной речи. К слову, может быть, поэтому в системе образования существует много недопониманий, упущений, экспериментов, непонятно, в какую сторону ее хотят развивать. Ведь ранее, на протяжении пяти лет – с 2015 по 2020 год Эмин Амруллаев возглавлял отдел программ развития образования тогда еще просто Министерства образования Азербайджанской Республики. И, судя, по всему, его подчиненные так и не поняли, чего от них хотел уважаемый Эмин муаллим.

 

 

# 14370
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#