Kinder с опасным «сюрпризом»: Проникла ли зараза в Азербайджан?

Kinder с опасным «сюрпризом»: Проникла ли зараза в Азербайджан?
7 апреля 2022
# 19:59

Не успели мы осознать происходящее в мире, как еще одна неприятность огорошила - в 6 странах Европы произошло массовое отравление шоколадом Kinder Surprise.

Так, в Великобритании от лакомства пострадали 63 человека, во Франции – 21, в Бельгии – 16, в Ирландии – 10, в Швеции – 4, в Нидерландах – 2. У них был обнаружен сальмонеллез (инфекционное заболевание, поражающее органы желудочно-кишечного тракта), передает Vesti.az со ссылкой на BBC.

Известно, что Kinder Surprise производится в бельгийском городе Арлон компанией Ferrero. Местное Агентство пищевых стандартов уже приступило к расследованию данного инцидента.

Было установлено, что во всех случаях покупатели заразились после того, как полакомились Kinder Surprise. Компания отозвала несколько видов продукта. Несмотря на то, что смертельных исходов не было зарегистрировано, опасная инфекция в большинстве случаев затронула детей младше 5 лет.

Напомним, что основными симптомами сальмонеллеза являются диарея, судороги, головокружение, рвота и высокая температура. Медики утверждают, что в большинстве случаев заболевание проходит через несколько дней, но может принять и серьезную форму, особенно у маленьких детей и у людей с ослабленным иммунитетом.

Азербайджан, как и многие страны, импортирует продукцию компании Ferrero. На прилавках магазинов можно увидеть не только любимые всеми детьми шоколадные яйца Kinder Surprise, но и Raffaello, Nutella, Tic Tac, Kinder Chocolate.

Хоть компания-производитель и утверждает, что отозвала «опасную» партию продуктов, Vesti.az решило выяснить, успела ли она попасть в Азербайджан. Мы обратились в отдел информационного обеспечения и инновационных решений Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AGTA). И вот, какой ответ мы получили.  

В ходе тестирования в продуктах Kinder Mini Eggs (75 г), Kinder Egg Hunt Kit (150 г), Kinder Surprise (20 г, 20 г * 3, 100 г) и Kinder Schokobons (200 г) не была обнаружена сальмонелла. Но в качестве меры предосторожности в AGTA подчеркнули, что «данный вывод был сделан до завершения исследований».

В агентстве также подчеркнули, что все импортируемые в Азербайджан пищевые продукты, в том числе компании Ferrero, проходят экспертизу.

«На сегодняшний день возбудитель болезни не был выявлен в шоколадной продукции. Кроме того, за три месяца текущего года в AGTA не поступало информации о пищевых отравлениях микробиологического происхождения среди детей», - сказали в ведомстве.

Вместе с тем AGTA продолжает проводить исследования в данном направлении, по результатам которых общественности будет предоставлена дополнительная информация.

# 9258
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#