Социум
- Главная
- Социум
Эксперт Минздрава назвал причины задержки результатов тестов на COVID-19 в Азербайджане

В последнее время в Баку наблюдаются задержки с выдачей результатов тестирования на коронавирусную инфекцию.
О том, почему это происходит, Vesti.az рассказал специалист Министерства здравоохранения Азербайджана, эксперт-генетик Закир Байрамов.
По его словам, ПЦР-диагностика проводится в специальной лаборатории в несколько этапов, и это занимает много времени.
«Сначала с помощью ПЦР проводится увеличение числа копий молекулы ДНК. Для выполнения этой фазы в аппарат необходимо поместить заборы мазков на вирус 96 человек. Размещение небольшого количества образцов в случае массового заражения является экономически нецелесообразным», - сказал З.Байрамов.
Он отметил, что с учетом всех этих этапов, а также доставки биоматериала в лабораторию, результаты ПЦР-теста для 96 пациентов будут доступны только через 3-4 часа.
«Учитывая это, на проверку 10-20 тысяч тестов уходит много времени. Именно по этой причине в последние дни произошли некоторые задержки с результатами тестирования», - пояснил представитель Минздрава.

Азербайджан существенно увеличил расходы на образование

Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки на выходных

В праздничный день в Баку 20 градусов тепла и умеренный ветер

МВД бьет тревогу: массовые хищения с карт приобретают систематический характер

МВД обратилось к водителям с призывом-ВИДЕО

Адыль Халилов: Мы сами создаем общество насилия - ИНТЕРВЬЮ