В Азербайджане подорожали автозапчасти -ВИДЕО
На внутреннем рынке зафиксировано повышение цен на автозапчасти в пределах 10–20 процентов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал Xezer, по словам продавцов, подорожание затронуло практически весь ассортимент — от моторных масел до элементов подвески и других комплектующих. В торговых точках утверждают, что рост стоимости не является искусственным и связан с увеличением закупочных цен.
Экономисты, в свою очередь, указывают на более широкий круг факторов. Среди ключевых причин называются рост глобальных логистических издержек и задержки в международных транспортных коридорах. Дополнительное давление оказывают инфляция в странах-производителях и повышение цен на сырье, что напрямую отражается на конечной стоимости продукции.
По оценке экспертов, при текущей структуре рынка, ограниченной конкуренции и колебаниях валютного курса резкого снижения цен в ближайшие месяцы ожидать не приходится.