Fitch Solutions: Азербайджан сократит зависимость бюджета от нефти в 2026 году
Фискальная политика Азербайджана в 2026 году будет реализовываться на основе консервативного подхода, направленного на поэтапное снижение зависимости от нефтяных доходов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, об этом говорится в прогнозе Fitch Solutions по Азербайджану.
Согласно оценкам агентства, в 2026 году ненефтяные бюджетные доходы вырастут двузначными темпами и превысят 57 процентов от общего объема поступлений. Это рассматривается как важный шаг в направлении диверсификации фискальной структуры и укрепления долгосрочной устойчивости.
Одновременно планируется сократить трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в бюджет на 11 процентов, что также направлено на постепенное снижение зависимости от нефтяных поступлений.
В отчете отмечается, что в 2026 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне около 1,9 процента ВВП, что близко к показателю 2025 года. Годовой рост доходов и расходов будет ограничен примерно 0,7 процента, что, по мнению аналитиков, позволит сохранить фискальную дисциплину в условиях неопределенности на глобальных энергетических рынках.
В то же время ожидается сохранение высокого уровня оборонных расходов. По оценке Fitch Solutions, в 2026 году расходы на оборону продолжат расти и сохранят значительную долю в структуре бюджета.
В агентстве считают, что рост ненефтяных доходов и сокращение трансфертов из нефтяного фонда являются позитивными сигналами с точки зрения укрепления долгосрочной фискальной стабильности.