Государственный экзаменационный центр объявил прием студентов в средние специальные учебные заведения Азербайджана на 2026/2027 учебный год на базе общего (9-летнего) среднего образования.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ГЭЦ, прием электронных заявлений будет проводиться с 18 февраля по 5 марта 2026 года через интернет. Абитуриенты должны создать «Личный кабинет» на официальном сайте центра, после чего заполнить и подтвердить электронную форму заявления.
Участие в конкурсе является платным. Для подтверждения заявления абитуриенты должны внести необходимую сумму на счет в личном кабинете. Средства списываются после завершения процедуры подтверждения.
В ГЭЦ напомнили, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана, граждане страны, впервые участвующие во вступительном экзамене (выпускники общеобразовательных школ), могут сдавать экзамен за счет средств государственного бюджета.
Также за счет бюджета предусмотрено участие в экзаменах для отдельных категорий граждан, включая членов семей шехидов, вынужденных переселенцев, лиц с инвалидностью и детей из социально уязвимых групп.
Результаты вступительных экзаменов сохраняют силу в течение двух лет. В этой связи абитуриенты, сдававшие экзамены в 2025 году, при соблюдении условий конкурса могут не участвовать в экзамене повторно. В таком случае подтверждение заявления осуществляется бесплатно.
Полная информация о правилах приема, адресах комиссий по приему документов и перечне необходимых документов размещена в официальном объявлении ГЭЦ.