Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
На бакинском бульваре появляется очаг недовольства
Накануне в газете «Ени Мусават» вышла статья о том, что фотографы, зарабатывающие себе на хлеб насущный на бульваре, жалуются о попирании их прав. Так, около 50 фотографов обратились в редакцию газеты с жалобой, в которой выразили свое недовольство тем, что компания «Şam Prodakşn» установила для них непомерно высокую таксу за одну фотографию - 2 маната. Если раньше фото 10Х15 стоило 1 манат, то сегодня за нее желающим сфотографироваться приходится платить в два раза больше. Естественно, что материальное положение большинства населения не такое уж и процветающее, чтобы оно могло позволить себе такую роскошь.
По словам фотографов, руководство Управления Национальным приморским парком закрывает на это глаза, так как вышеназванная компания находится при этой структуре. В связи с этим, фотографы намерены обратиться в президентскую администрацию и провести пикет перед зданием Управления бульваром.
Однако, замначальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил следующее: «Мы не вмешиваемся в дела подобного рода. Но, принимая во внимание, что все это происходит на территории бульвара, все обращаются к нам. И согласно уставу управления мы вправе вмешиваться и разбираться во всех возникающих территории парка проблемах».
Что касается утверждения фотографов о том, что «Şam Prodakşn» создана при Управлении бульваром, то, по словам Н.Меджидова, это не соответствует действительности.
Н.Меджидов отметил, что «Şam Prodakşn» отдельно зарегистрированная компания, к созданию которой Управление никакого отношения не имеет. «Как вы знаете, Национальный парк является излюбленным местом не только жителей, но и гостей Баку. И, естественно, и фотографы должны соответствовать определенным требованиям, а именно у них должна быть современная фотоаппаратура, они должны быть одеты в униформу, по которой можно распознать их род деятельности. Принимая во внимание все эти перечисленные моменты, мы заключили контракт с данной компанией, которая ответственна за решение этих вопросов».
Как сказал наш собеседник, каждый раз, когда возникают какие-то проблемы с фотографами, Управление обращается к руководству «Şam Prodakşın» с просьбой решить их. «И на сей раз начальник нашего управления обсудил с директором компании сложившуюся ситуацию, результаты которой, наверное, будут известны в ближайшее время», - добавил он.
Н.Меджидов отметил, что год назад между руководством компании и фотографами уже были разногласия, которые также получило огласку. «Как и сейчас, тогда тоже во всем обвиняли нас. Дело в том, что в 2008 году, когда было создано Управление Национальным приморским парком, мы заключили с фотографами, имеющие многолетний опыт работы, договор, на основе которого они предоставляли фотоуслуги посетителям бульвара.
Но, в начале 2010 года наше ведомство заключило контракт с компанией «Şam Prodakşn». И после этого всеми вопросами по проведению фотосъемок на территории приморского парка занимаются они. Это компания заключила контракт с фотографами, которые работают на территории приморского парка, и они носят специальную форму с надписью «Şam Prodakşn - Foto», - сказал он.
По словам Н.Меджидова, каждый раз при возникновении подобной проблемы, в СМИ фигурирует название их Управления, хотя оно тут ни при чем. «Эта проблема между компанией «Şam Prodakşn» и их подчиненными. Если фотографы говорят, что их права попираются, то они вправе обращаться в правоохранительные и судебные органы и отстаивать свои права. Потому, что это не первый раз, когда фотографы жалуются на компанию «Şam Prodakşn». Я не знаю, что не поделили между собой фотографы и руководство компании, мы не в курсе спорных вопросов возникших между ними.
Но в любом случае если есть проблема, то она должна быть разрешена.
Если какой-то отдельно взятый фотограф виноват, то компания вправе расторгнуть контракт и уволить его с работы. А если все фотографы в массовом порядке недовольны работой кампании, то мы примем это во внимание. После завершения срока контракта, мы, прежде чем подписать новое соглашение с этой компанией, серьезно подумаем», - сказал Н.Меджидов.
А глава компании «Şam Prodakşın» Парвиз муаллим, сославшись на свою занятость, вначале отказывался комментировать жалобу фотографов, но, в конце-концов согласился уделить время корреспонденту Vesti.Az.
«У нас все хорошо, никаких проблем нет. А те, кто жалуются на нас, они вообще не наши работники. Они когда-то работали фотографами на бульваре. Что касается массового недовольства, то это не соответствует действительности. Я могу представить вам письменные заявления самих фотографов, работающих у нас, где они подтверждают, что у них нет никаких проблем с нами, и они не имеют никаких претензий к нам», - сказал он.
Таким образом, судя по словам руководителя компании, работники довольны, а информация в СМИ, это всего лишь провокация, устроенная лжеработниками компании.
Что касается оплаты за фотосъемку, то он также отметил, что стоимость одной фотографии составляет 2 маната.
«Те, кто наговаривают на нас, в прошлом имели большой доход от этого, но, потеряв кормушку, теперь стали строить против нас козни. Якобы эти люди фотографировали за 50 гяпиков, а мы их заставляем снимать дороже. Десять лет назад возможно, что одна фотография стоила 50 гяпиков, но не сейчас. Последние годы цена была и остается неизменной - 2 маната»,- добавил он.
Несмотря на то, что мы пытались довести до сведения Парвиза муаллима информацию о том, что всего года полтора назад за фотографию приходилось платить 1 манат, наш собеседник оставался непреклонен. Примечательно, что Парвиз муаллим прекрасно осведомленный о цене на фотографию, «затруднился» назвать общее число фотографов. Кроме того, он «не помнил» точную сумму денег, которые фотографы обязаны ежемесячно перечислять в данную структуру.
Как бы то ни было, после еще пару вопросов, Парвиз муаллим заявил, что на эти вопросы могут ответить в бухгалтерии. После чего он сообщил, что невероятно занят и поспешил с нами попрощаться.
Одним словом, как у нас принято, Иван кивает на Петра. Каждая из сторон считает, что права и обвиняет во всем другую. Но, думается, что, в конце концов, эта проблема между руководством компании «Şam Prodakşn» и фотографами все же будет улажена.
Вафа Фараджева
По словам фотографов, руководство Управления Национальным приморским парком закрывает на это глаза, так как вышеназванная компания находится при этой структуре. В связи с этим, фотографы намерены обратиться в президентскую администрацию и провести пикет перед зданием Управления бульваром.
Однако, замначальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил следующее: «Мы не вмешиваемся в дела подобного рода. Но, принимая во внимание, что все это происходит на территории бульвара, все обращаются к нам. И согласно уставу управления мы вправе вмешиваться и разбираться во всех возникающих территории парка проблемах».
Что касается утверждения фотографов о том, что «Şam Prodakşn» создана при Управлении бульваром, то, по словам Н.Меджидова, это не соответствует действительности.
Н.Меджидов отметил, что «Şam Prodakşn» отдельно зарегистрированная компания, к созданию которой Управление никакого отношения не имеет. «Как вы знаете, Национальный парк является излюбленным местом не только жителей, но и гостей Баку. И, естественно, и фотографы должны соответствовать определенным требованиям, а именно у них должна быть современная фотоаппаратура, они должны быть одеты в униформу, по которой можно распознать их род деятельности. Принимая во внимание все эти перечисленные моменты, мы заключили контракт с данной компанией, которая ответственна за решение этих вопросов».
Как сказал наш собеседник, каждый раз, когда возникают какие-то проблемы с фотографами, Управление обращается к руководству «Şam Prodakşın» с просьбой решить их. «И на сей раз начальник нашего управления обсудил с директором компании сложившуюся ситуацию, результаты которой, наверное, будут известны в ближайшее время», - добавил он.
Н.Меджидов отметил, что год назад между руководством компании и фотографами уже были разногласия, которые также получило огласку. «Как и сейчас, тогда тоже во всем обвиняли нас. Дело в том, что в 2008 году, когда было создано Управление Национальным приморским парком, мы заключили с фотографами, имеющие многолетний опыт работы, договор, на основе которого они предоставляли фотоуслуги посетителям бульвара.
Но, в начале 2010 года наше ведомство заключило контракт с компанией «Şam Prodakşn». И после этого всеми вопросами по проведению фотосъемок на территории приморского парка занимаются они. Это компания заключила контракт с фотографами, которые работают на территории приморского парка, и они носят специальную форму с надписью «Şam Prodakşn - Foto», - сказал он.
По словам Н.Меджидова, каждый раз при возникновении подобной проблемы, в СМИ фигурирует название их Управления, хотя оно тут ни при чем. «Эта проблема между компанией «Şam Prodakşn» и их подчиненными. Если фотографы говорят, что их права попираются, то они вправе обращаться в правоохранительные и судебные органы и отстаивать свои права. Потому, что это не первый раз, когда фотографы жалуются на компанию «Şam Prodakşn». Я не знаю, что не поделили между собой фотографы и руководство компании, мы не в курсе спорных вопросов возникших между ними.
Но в любом случае если есть проблема, то она должна быть разрешена.
Если какой-то отдельно взятый фотограф виноват, то компания вправе расторгнуть контракт и уволить его с работы. А если все фотографы в массовом порядке недовольны работой кампании, то мы примем это во внимание. После завершения срока контракта, мы, прежде чем подписать новое соглашение с этой компанией, серьезно подумаем», - сказал Н.Меджидов.
А глава компании «Şam Prodakşın» Парвиз муаллим, сославшись на свою занятость, вначале отказывался комментировать жалобу фотографов, но, в конце-концов согласился уделить время корреспонденту Vesti.Az.
«У нас все хорошо, никаких проблем нет. А те, кто жалуются на нас, они вообще не наши работники. Они когда-то работали фотографами на бульваре. Что касается массового недовольства, то это не соответствует действительности. Я могу представить вам письменные заявления самих фотографов, работающих у нас, где они подтверждают, что у них нет никаких проблем с нами, и они не имеют никаких претензий к нам», - сказал он.
Таким образом, судя по словам руководителя компании, работники довольны, а информация в СМИ, это всего лишь провокация, устроенная лжеработниками компании.
Что касается оплаты за фотосъемку, то он также отметил, что стоимость одной фотографии составляет 2 маната.
«Те, кто наговаривают на нас, в прошлом имели большой доход от этого, но, потеряв кормушку, теперь стали строить против нас козни. Якобы эти люди фотографировали за 50 гяпиков, а мы их заставляем снимать дороже. Десять лет назад возможно, что одна фотография стоила 50 гяпиков, но не сейчас. Последние годы цена была и остается неизменной - 2 маната»,- добавил он.
Несмотря на то, что мы пытались довести до сведения Парвиза муаллима информацию о том, что всего года полтора назад за фотографию приходилось платить 1 манат, наш собеседник оставался непреклонен. Примечательно, что Парвиз муаллим прекрасно осведомленный о цене на фотографию, «затруднился» назвать общее число фотографов. Кроме того, он «не помнил» точную сумму денег, которые фотографы обязаны ежемесячно перечислять в данную структуру.
Как бы то ни было, после еще пару вопросов, Парвиз муаллим заявил, что на эти вопросы могут ответить в бухгалтерии. После чего он сообщил, что невероятно занят и поспешил с нами попрощаться.
Одним словом, как у нас принято, Иван кивает на Петра. Каждая из сторон считает, что права и обвиняет во всем другую. Но, думается, что, в конце концов, эта проблема между руководством компании «Şam Prodakşn» и фотографами все же будет улажена.
Вафа Фараджева
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026