Захарова о заявлении Пашиняна: Никогда не слышали об опасениях Баку относительно возможной агрессии РФ против Азербайджана-ВИДЕО

Мария Захарова

Мария Захарова

10 февраля 2023
# 17:38

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в очередной раз поставила в неудобное положение очередного армянского журналиста, который пытался посредством провокационного вопроса внести свой вклад в разжигание отношений между Москвой и Баку. 

Как передает Vesti.az на традиционном брифинге Марии Захаровой, один из армянских журналистов подключившийся к мероприятию посредством видеозвонка спросил ее мнение относительно утверждения Пашиняна о том, что одной из целей наблюдательной миссии ЕС является развеять подозрения Запада, то есть заверения Баку западным партнерам о том, что Армения и РФ вместе планируют агрессию против Азербайджана. Помимо этого, журналист в надежде получить резкий антиазербайджанский ответ от Марии Захаровой дополнительно попросил ее прокомментировать также утверждения азербайджанской стороны об этом. 

Однако к его сожалению, Мария Захарова обвинила саму Армению и ее премьер-министра в попытке оправдать затягивание есовцев в регион и заявила, что вряд ли эту попытку можно считать удачной.

Далее, она напомнила журналисту-провокатору о том, что никогда не слышали об опасениях Баку по этому поводу.  

«Российские миротворцы обеспечивают мир в Нагорном Карабахе, наши военные пограничники работают на территории Армении, в том числе, и на армяно- азербайджанском пограничье. Никогда не слышали об опасениях Баку по этому поводу, в то же время знаем о критическом отношении Азербайджана к решению ЕС- развернуть свою наблюдательную миссию в Армении. Очевидно, что в Брюсселе ставят целью изменить систему безопасности, которая сложилась в регионе и его краеугольный камень это присутствие российских военных и пограничников, также членство Армении в ОДКБ. Ну, и естественно, тот дух, который был проявлен, политическая воля, называйте как хотите...та реализация на практике решений, которая была достигнута между тремя странами, это тоже, конечно, значительна часть общей картины системы безопасности. Очень хочется верить, что в Ереване это понимают и учитывают. Мы открыты к диалогу с армянскими партнерами по вопросу совершенствования мер поддержания стабильности в Закавказье, как в двухстороннем, так и в многосторонних форматах, включая соответствующие наработки в рамках ОДКБ», - отметила Захарова.
 

# 6855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#