Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан и Индонезия обсудили развитие сотрудничества и карабахский конфликт
8 июня заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов принял директора МИД Индонезии по Южной и Центральной Азии Листйовати. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, Х.Халафов отметил важную роль культурных и религиозных уз в формировании дружбы между двумя странами, констатировал высокий уровень политических связей и обширный потенциал расширения экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Он проинформировал гостью об армяно-азербайджанском военном конфликте и подчеркнул, что урегулирование конфликта зависит не в последнюю очередь от ряда сторонних факторов.
Х.Халафов указал, что главным условием урегулирования проблемы является освобождение всех оккупированных территорий Азербайджана, и что для этого важна более активная позиция международных организаций, их давление на агрессора - Армению.
Он высоко оценил поддержку Индонезией справедливой позиции Азербайджана и констатировал близость позиций двух стран по вопросам стратегической важности.
Гостья выразила удовлетворение уровнем связей между двумя странами и высказалась за организацию официального визита президента Азербайджана в Индонезию, а также за начало работы межправительственной экономической комиссии.
Она подчеркнула, что Индонезия и впредь будет верна своей принципиальной позиции поддержки территориальной целостности Азербайджана, выразила надежду на скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
Обсужден ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес.
- Хикмет Гаджиев: предвзятые атаки международных СМИ на Азербайджан продолжаются
- Урсула фон дер Ляйен — Президенту Ильхаму Алиеву: Вы продемонстрировали личное лидерство в продвижении мира и сотрудничества в регионе
- Главы МИД Азербайджана и Иордании обсудили мирный процесс на Южном Кавказе и ситуацию на Ближнем Востоке-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Vesti.az
Алиев и Жапаров обменялись высшими государственными наградами-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Новая ось Евразии: почему Центральная Азия делает ставку на Азербайджан? - ВЗГЛЯД
В Азербайджан прибудет действующий председатель ОБСЕ
В Чолпон-Ате прошла неформальная встреча лидеров Азербайджана и стран ЦА-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Бердымухамедов назвал дату следующего саммита Азербайджана и Центральной Азии
Токаев: присоединение Азербайджана открыло новый этап сотрудничества Центральной Азии