Национальный форум НПО: Светскость — это историческое достижение, традиция государственности и национальное достояние Азербайджана

Национальный форум НПО: Светскость — это историческое достижение, традиция государственности и национальное достояние Азербайджана
11 октября 2026
# 14:35

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с обсуждениями относительно правил, касающихся одежды учащихся и учителей в школах.

Как сообщает Vesti.az, в заявлении говорится, что в интернет-ресурсах Ирана и других зарубежных стран проводятся информационные кампании против светской модели государственности Азербайджана.

Форум осудил политизацию обсуждений правил, касающихся одежды в школах и попытки перевести этот вопрос в плоскость религиозного противостояния.

Отмечается, что светскость является историческим достижением и важной составной частью традиций государственности Азербайджана. Подчёркивается, что в стране с уважением относятся к религиозным и духовным ценностям, а представители различных религий живут в условиях мира и взаимного уважения.

В заявлении говорится, что соблюдение установленных правил одежды в образовательных учреждениях является требованием законодательства: «Применение этих правил не направлено против религиозных ценностей и не преследует цели регулирования личной жизни граждан за пределами школы».

Форум напомнил о требованиях к школьной форме учащихся, установленных соответствующим постановлением Кабинета министров. 

Отмечается, что не допускается нарушение требований к единой школьной форме и использование элементов одежды, не соответствующих принципу светскости общего образования.

В то же время подчёркивается, что требования к одежде учителей направлены на сохранение их профессионального внешнего вида и светского характера образовательной среды.

Национальный форум НПО Азербайджана заявил, что поддерживает применение правил одежды в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством, по принципу прозрачности и на равных условиях для всех.

В заявлении подчёркивается, что школы должны быть не местом религиозной пропаганды и идеологического воздействия, а пространством для развития науки, образования, национальных и духовных ценностей, а также свободного мышления.

Форум призвал представителей гражданского общества, интеллигенцию, учителей, родителей и СМИ занять принципиальную позицию против информационных кампаний, направленных на злоупотребление религиозными чувствами.

Отмечается, что основными критериями в этом вопросе должны быть Конституция Азербайджана, законодательство, национальные интересы и принципы светской государственности.

# 699
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА