Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (2 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (2 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
2 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

В ночь на 2 ноября в разное время с территории Ноемберянского, Бердского и Варденисского районов Армении противник подверг обстрелу позиции подразделений армии Азербайджана, расположенные в Газахском, Товузском и Дашкесанском районах Азербайджана.

Боевые операции продолжались в основном на агдамском, ходжавендском и губадлинском направлениях фронта.

Как сообщили в Минобороны Азербайджана, обороняющиеся подразделения противника, понеся потери в живой силе и боевой технике на различных направлениях фронта, были вынуждены отступить. Было отмечено, что резервы оружия, боеприпасов и продовольствия противника на исходе, наблюдается нехватка запчастей для автомобильной и другой военной техники.

В течение суток на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 4 РСЗО БМ-21 «Град», 10 различных видов пушек, 3 грузовика с боеприпасами и 5 единиц другой автомобильной техники противника.

Начиная с 06:00 2 ноября вооруженные силы Армении подвергли артиллерийскому обстрелу села Агдамского и Агджабединского районов.

Утром стало известно, что накануне подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать азербайджанскую армию на Зангиланском участке армяно-азербайджанской границы. Как сообщили в Минобороны Азербайджана, армянская сторона обстреляла азербайджанские позиции из минометов и различного крупнокалиберного оружия, а после попыталась занять ряд выгодных высот. Азербайджанские Вооруженные силы отразили атаку и вынудили армянские войска отступить, потеряв до 30 военнослужащих в живой силе.

Кроме того, в ведомстве добавили, что азербайджанские войска также сбили штурмовик Су-25 ВС Армении, атаковавший позиции ВС Азербайджана с воздуха.

Армянские националисты в США попытались надавить на The New York Times за освещение Отечественной войны Азербайджана. Так, через «Всеармянский благотворительный союз» (AGBU) было оформлено развернутое письмо протеста против репортажей американской журналистки Карлотты Голл в New York Times, посвященных боевым действиям в зоне нагорно-карабахского конфликта. Суть претензий сводилась к тому, что New York Times не публикует поставляемые Арменией фейки и не использует проармянские формулировки в своих публикациях.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем аккаунте в Twitter сообщил, что победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации села Чапран, Хаджи Исаглы, Гоша Булаг Джебраильского района, села Дере Гилятаг, Беюк Гилятаг Зангиланского района, села Ишиглы, Мурадханлы, Миланлы Губадлинского района.

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на своей странице в Twitter разоблачил неудачный фейк Армении. Гаджиев поделился двумя фотографиями и написал следующее:

"Фото 1: Село Алескерли Тертерского района Азербайджана подверглось обстрелу со стороны Армении. Я поделился им как фото дня. Часть двигателя армянской ракеты "Смерч" входит в землю.

Фото 2: Неудачный армянский фейк. Они даже забыли очистить паутину".

Противник подверг интенсивному артиллерийскому обстрелу поселок Шихарх, села Газьян и Гапанлы Тертерского района, а также село Еникенд Геранбойского района. Начиная с полудня 2 ноября, вооруженные силы Армении подвергли артиллерийскому обстрелу Губадлы и села района. Территория Губадлинского района интенсивно обстреливалась с направления села Давид Бек Гафанского района Армении.

Минобороны Азербайджана опубликовало видеокадры уничтожения четырех РСЗО "Град" оккупантов.

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с бывшим премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

Точными ударами подразделений азербайджанской армии была уничтожена живая сила противника, находящаяся в пункте постоянной дислокации, окопах и на огневых позициях, обстрелян вражеский штаб в направлении Гырмызы Базара. Около 18:00 точным огнем был ликвидирован вражеский зенитно-ракетный комплекс "КУБ", размещенный в селе Чардаглы Тертерского района (бывшее село Магавуз Агдеринского района).

Минобороны Армении признало гибель 1177 армянских военнослужащих. Выяснилось, что в опубликованном очередном списке потерь оккупационных войск (11 солдат и офицеров) оказались так называемый "заместитель командующего Армией обороны" сепаратистского режима, незаконно созданного в Карабахском регионе Азербайджана, полковник Артур Саркисян и начальник штаба 18-й мотострелковой дивизии ВС Армении Сергей Шакарян.

Появилась первая жертва минных полей, оставленных оккупантами на освобожденных землях: сапер Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Тельман Зейналов во время операции по разминированию в Джебраильском районе подорвался на противопехотной мине. В результате взрыва мужчина 1967 года рождения потерял левую ногу (от щиколотки).

Минобороны Азербайджана опровергло дезинформацию армянской стороны о якобы сбитом над Карабахом азербайджанском штурмовике Су-25. Несмотря на заявления МО Армении, по состоянию на 2 ноября нет ни одного свидетельства потери азербайджанскими ВВС средств боевой авиации. Кроме того, в Минобороны опровергли распространяемую представителями оборонного ведомства Армении информация о якобы улучшении позиций ВС РА на некоторых участках в ходе ожесточенных боев на различных направлениях фронта и о якобы «уничтожении» группы азербайджанских военнослужащих.

Также оборонное ведомство опровергло фейк о якобы обстрелах азербайджанскими подразделениями гражданского населения, распространяемый Арменией с целью втянуть третьи страны в конфликт.

Поздно вечером появилась информация о том, что президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

 

# 4122
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#