Политика
- Главная
- Политика
Шахин Мустафаев: Объем перевозок по коридору «Север–Юг» увеличился на 23%
В январе–феврале 2026 года объем транзитных перевозок по коридору «Север–Юг» вырос на 23%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в ходе выступления на 24-м заседании Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, проходящем в городе Зангилан.
«В частности, железнодорожные перевозки увеличились на 61%, а автомобильные — на 13%, что подтверждает растущую роль коридора и высокий спрос на него», — отметил он.
Мустафаев подчеркнул, что Международный транспортный коридор «Север–Юг» является одним из приоритетных направлений. По его словам, ведется совместная работа по цифровизации маршрута, что позволит существенно ускорить логистические процессы по всей его протяженности.
Он также отметил, что Азербайджан полностью выполняет все обязательства, предусмотренные межправительственным соглашением 2024 года.
«После завершения модернизации соответствующей железнодорожной инфраструктуры с 2028 года объем перевозок через территорию Азербайджана составит не менее 5 миллионов тонн в год, а на следующем этапе этот показатель будет поэтапно увеличен до 15 миллионов тонн», — заявил Мустафаев.
Vesti.az
Генерал Петреус назвал Вторую Карабахскую войну одной из определяющих военных кампаний XXI века
Спецпредставитель ЕС рассказала о визите в Азербайджан и планах посетить Армению
Иран и Армения создадут «зелёный» таможенный коридор Нордуз-Мегри
В Шанхае представлен опыт мультикультурализма Азербайджана
Дипломаты завершили двухдневный визит в Карабах и Восточный Зангезур
Азербайджан, Бразилия, Турция и Австралия провели консультации в рамках мандата «Миссии Белен 1.5» Тройки