Посол Германии: В отличие от Москвы, Брюссель создает атмосферу реальных переговоров между Азербайджаном и Арменией

Эксперты Международной кризисной группы считают, что в армяно-азербайджанском переговорном процессе Россию нельзя оставлять в стороне.
Как передает Vesti.az об этом в интервью АПА сказал посол Германии в Азербайджанке Вольфганг Маниг.
Посол, комментируя параллельность посреднической миссии Москвы и Брюсселя, отметил, что Россия является соседом, на некоторых территориях Азербайджана присутствуют российские войска, которые некоторые называют миротворцами.
«Армения экономически очень зависима от России, в то же время политика безопасности Армении также зависит от России. Таким образом, мы не можем оставить Россию в стороне», - сказал посол.
При этом, дипломат считает, что в посреднической миссии Москвы и Брюсселя есть большая разница. По его мнению, процессы не являются параллельными, у них нет одинаковых ценностей. Посол отметил, что Россия пытается быть лидером переговорного процесса, выступает с инициативами, предоставляет разные предложения, тексты и пытаются активно управлять процессом. Вольфганг Маниг при этом отметил, что в отличие от этого диалог под эгидой Брюсселя действительно похож на переговоры между Азербайджаном и Арменией и это отмечают как в Баку, так и в Ереване.
«Шарль Мишель, Тойво Клаар, а также вся структура ЕС и Еврокомиссии наблюдают за процессом, однако не пытаются при этом быть лидером или наставником. Брюссель предлагает платформу, предлагает помощь в реализации решений», сказал он.

Vesti.az

МИД Турции: Армения должна воздержаться от провокаций

Сотрудники МЧС за минувшие сутки спасли восемь утопающих

Джейхун Байрамов совершит визит в Турцию

В Баку прибыли иранские военные корабли-ФОТО

Армянский терроризм - бессмысленный и беспощадный, или ПОСЛЕСЛОВИЕ К СОБЫТИЯМ 40-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Минобороны: Информация о ранении армянского военнослужащего на границе в результате выстрела подразделений нашей армии является ложью