Ереван рассчитывал на давление Москвы ради сохранения оккупации -ДЕТАЛИ ПИСЬМА САРГСЯНА
В Турции открылся мощный железнодорожный терминал Railport на линии БТК
Портников: Забудьте о мире — это лишь начало большой войны - ИНТЕРВЬЮ
Европа предлагает объединить Ереван, Баку и Анкару в новом региональном механизме
Политика
- Главная
- Политика
Политолог: Казахстан и Азербайджан являются главными вратами региона
Казахстан и Азербайджан связывают многовековые узы братства, духовной и культурной общности.
Как передает Vesti.az, об этом сказал АПА казахстанский политолог Аман Мамбеталыев.
По словам эксперта, обе страны после восстановления независимости выступают опорными центрами тюркского мира и активными участниками Организации тюркских государств.
«Казахстан и Азербайджан рассматривают сотрудничество в тюркском мире как важный элемент внешнеполитического курса и инструмент укрепления региональной стабильности.
За более чем тридцать лет дипломатических отношений Казахстан и Азербайджан последовательно развивают диалог, основанный на взаимоуважении, доверии и поддержке, что позволило вывести взаимодействие на уровень стратегического партнерства. Особенность казахстано-азербайджанских отношений заключается в их мновекторности – от политического и экономического до гуманитарного и культурного измерения. Экономическая кооперация дополняется укреплением связей в области образования, науки и медиа, а «мягкая дипломатия» на уровне общественных и культурных инициатив формирует прочную социальную основу для дальнейшего сближения.
Важную роль играет азербайджанская диаспора в Казахстане, насчитывающая, по оценкам 2021-2025 годов, около 155 тыс. человек. Она активно участвует в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, способствует межкультурному диалогу и развитию гуманитарных связей. Этот человеческий фактор создает прочную почву для взаимопонимания между обществами двух стран, способствуя обмену опытом в сфере образования, медиа и искусства».
Политолог отметил, что кроме этого, именно сейчас тенденция торговых взаимоотношений положительна во всех сферах: «Думаю в будущем будет лишь рост торговых отношений, ведь потенциал огромен, учитывая что страны являются лидерами в своих регионах. Казахстан является «вратами» в Центральную Азию, а Азербайджан – это «врата» Кавказа, что создает большой потенциал. Экономическое сотрудничество между странами динамично развивается. В первом полугодии 2025 года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном составил 331,7 миллионов долларов США, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 40% больше. Из этой суммы 281,6 миллиона долларов приходится на экспорт Казахстана, примерно 50 миллионов долларов — на импорт. По данным Министерства экономики Азербайджана, в январе–июле 2025 года импорт из Казахстана вырос почти в 5 раз и достиг 448 миллионов долларов. Азербайджан является одним из десяти крупнейших торговых партнёров Казахстана в регионе».
Аман Мамбеталыев также добавил, что, в основном, Казахстан экспортирует металлургическую продукцию, зерно, нефтепродукты и продукцию химической промышленности: «Азербайджан же экспортирует электронику, оборудование и продукты питания. В долгосрочной перспективе обе страны нацелены на увеличение взаимного товарооборота до 1 миллиарда долларов. Эта цель считается вполне реалистичной с обеих сторон.
Vesti.az
Ереван рассчитывал на давление Москвы ради сохранения оккупации -ДЕТАЛИ ПИСЬМА САРГСЯНА
Европа предлагает объединить Ереван, Баку и Анкару в новом региональном механизме
Кобахидзе ответил на заявления о задержке азербайджанских фур
Правительство Армении опубликовало документы о переговорах по Карабаху
Байрамов обсудил с эстонским коллегой открытие посольства в Азербайджане
В сеть слили совместные фотогорафии Рамиза Мехтиева и Николая Патрушева с закрытых встреч -ФОТО