Подстава от союзника: Иран недоволен размещением в Армении миссии ЕС и подливает масло в коридорный огонь

Подстава от союзника: Иран недоволен размещением в Армении миссии ЕС и подливает масло в коридорный огонь
9 февраля 2023
# 16:25

Официальные лица Ирана наконец-то отреагировали на размещение гражданской миссии ЕС на границе Армении.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, посол Ирана в Ереване Аббас Бадашхан Зохури, комментируя данный вопрос, заявил, что все проблемы, существующие между странами региона, должны решаться с их же участием.  

Иранский посол косвенно обвинил Армению в том, что она привлекает в регион стороны, которые географически на Кавказе не представлены.

«Региональные страны сами могут обеспечить безопасность и мир, основанный на диалоге. Безусловно, другие государства могут вносить свой вклад в плане обеспечения безопасности и мира в регионе. Но в любом случае, мир и безопасность наступят, когда проблемы будут решаться странами региона», - отметил Зохури.

Напомним, что 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей, а также французских жандармов.

Следует отметить, что в Армении, разочаровавшись в России, выбрали себе нового покровителя. Таковым оказался Иран, который испокон веков считал тюркские государства своим противником. И теперь по принципу «враг моего врага - мой друг» он пытается оказать Армении всяческую военную и дипломатическую помощь.  

Неоднократно официальные лица Ирана говорили о недопустимости появления в регионе третьих сил, подразумевая тесные отношения Азербайджана с Турцией и Израилем. Однако так получилось, что в регионе третьи силы появились именно «благодаря» союзнику самого Ирана.

Между тем, похоже, что в Иране официальные лица вновь вспомнили о принципах, о которых успешно забывали в течение 30 лет, пока территории Азербайджана находились под оккупацией Армении. Речь идет о принципах международных границ.

За все 30 лет оккупации в Тегеране ни разу не потребовали у Армении освободить незаконно захваченные земли, и все время обходились дежурными фразами о необходимости мирного урегулирования конфликта. А после второй Карабахской войны к официальным лицам Ирана вернулась память.   

«В контексте региональных процессов Иран и Армения сходятся во мнении по таким принципам, как необходимость уважения международных границ, мирное урегулирование споров, необходимость уважения прав и безопасности народов региона и общие усилия, направленные на установление стабильности и мира в регионе», - сказал он.        

Помимо этого, посол успел высказаться и по вопросу открытия транспортных коммуникаций в регионе. Придерживаясь меркантильных интересов, представитель Тегерана заявил, что Иран и Армения не позволят создания коридоров. Наверняка Зохури имел в виду инициативу Азербайджана по открытию Зангезурского коридора.

Если нежелание Армении открыть Зангезурский коридор связано с банальным упорством и мнимой боязнью потери территорий и суверенитета, то у Ирана есть конкретные причины. Отсутствие сухопутных границ Нахчыванской Автономной Республики с остальной частью Азербайджана дает Ирану немало выгоды.

Дело в том, что легковые и грузовые автомобили из материковой части Азербайджана в Нахчыван проезжают через Иран, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде таможенных сборов и так далее. Естественно, в Тегеране не хотят лишиться части доходов, что неминуемо произойдет при открытии Зангезурского коридора. Вот и там нашли в лице Армении дурочку, которую легко можно спровоцировать против всех азербайджанских инициатив.

Так или иначе, посол Ирана в Армении еще раз смог подлить масла в армянский коридорный огонь, при этом не забывая довести до сведения своего союзника недовольство, вызванное прибытием в регион европейцев.

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 8898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#