Политика
- Главная
- Политика
Заместители председателей правительств Азербайджана и России провели встречу в Баку

Сегодня в Баку состоялась встреча между заместителем председателя Кабинета министров Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым и заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Кабинете министров.
На встрече обсуждалось текущее состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией в различных направлениях.
Отмечено, что в 2024 году товарооборот между двумя странами вырос более чем на 10%, при этом подчеркнуто, что эта положительная динамика сохраняется и в текущем году - за 8 месяцев товарооборот по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 13,5% и составил 3 миллиарда 350 миллионов долларов.
Объём перевозок по коридору «Север–Юг» за 9 месяцев 2025 года увеличился на 8,3%. Из них 10,4% приходится на автомобильные перевозки, а 2% — на железнодорожные.
На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам эффективного использования существующего потенциала сотрудничества, дальнейшего расширения взаимных связей и реализации новых совместных инициатив.
Также было отмечено значение проведенной в Баку трехсторонней встречи Азербайджана, Ирана и России, подчеркнута уверенность в том, что состоявшиеся переговоры и принятые решения будут способствовать укреплению сотрудничества в соответствующих сферах и принесут пользу как трем странам, так и региону в целом.

Vesti.az

Азербайджан и Грузия подпишут Протокол о новом пропускном пункте

Турция помешала участию Нетаньяху в саммите по Газе в Египте

В МИД России обсудили развитие сотрудничества прикаспийской «пятерки»

В Исламабаде состоялась Трехсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

Оверчук на "3+3": Россия, Азербайджан и Иран создают «бесшовную среду» для перевозчиков-ОБНОВЛЕНО

Хикмет Гаджиев: Участие президента в Саммите мира по Ближнему Востоку - показатель растущей региональной роли Азербайджана-ВИДЕО