В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Пакистан привел войска в повышенную боеготовность на границе с Афганистаном
Пакистанские вооружённые силы переведены в состояние повышенной боевой готовности после ожесточённых столкновений, произошедших на границе с Афганистаном в конце прошлой недели.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в пакистанских силах безопасности.
По данным агентства, все пограничные переходы на участке протяжённостью около 2 600 километров закрыты, а трансграничная торговля временно приостановлена.
«Все контрольно-пропускные пункты закрыты с субботы после неспровоцированных нападений со стороны Афганистана. 12 октября вечером произошло несколько перестрелок, но в целом ситуация остаётся спокойной», — сообщили собеседники агентства.
Представитель Министерства обороны Афганистана Энаятулла Ховаразми подтвердил, что обстановка на границе сейчас стабильна, однако предупредил, что Кабул готов к ответным действиям:
«Если пакистанская сторона вновь нарушит территориальную целостность Афганистана, наши вооружённые силы полностью готовы защитить границы страны и дать решительный ответ».
Vesti.az
Польша первой в ЕС получила кредит по оборонной программе SAFE
Анкара намерена закрепить претензии в Эгейском и Средиземном морях
В Украине предложили признать гагаузов коренным народом страны
СМИ сообщили о новых взрывах на юге Ирана
В США искусственный интеллект сможет предупреждать домашнее насилие
Папа Лев XIV попросил Бога снизить напряженность в мире