Педагог рассказала, как развивать концентрацию внимания

Педагог рассказала, как развивать концентрацию внимания
24 февраля 2023
# 21:28

Школьники 12-13 лет могут концентрироваться на выполнении задания не более 25 минут.

Как передает Vesti.az, об этом рассказала в беседе с «Газетой.Ru» педагог, руководитель направления профессионального развития преподавателей образовательной компании MAXIMUM Education Ирина Чернова.

Если у подростка проблемы с усидчивостью и концентрацией, то эти умения можно развивать с помощью специальных упражнений, считает эксперт.

«Почитайте ребенку текст вслух и попросите его посчитать в нем количество слов на определенную букву. Также эффективно работает тренировка умения выполнять два дела одновременно, например читать вслух и приседать», — посоветовала преподаватель Чернова.

Если ученику необходимо выполнять объемные задания на дом, специалист посоветовала разбивать одну большую задачу на несколько маленьких, и отводить на каждую из них не больше 25 минут, а еще чередовать работу и отдых. «Например, сейчас мы делаем упражнение по русскому языку, потом можно заняться чем-то другим, а затем снова вернуться к домашним заданиям. Можно включать таймер и контролировать затраченное время на выполнение», — предложила преподаватель Чернова. По ее мнению, придерживаясь такой схемы выполнения уроков, ребенок будет лучше и дольше сохранять концентрацию и меньше уставать.

# 3297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#