Омбудсмен Азербайджана: Отчет Госдепартамента США предвзят и не отражает действительности

Омбудсмен Азербайджана: Отчет Госдепартамента США предвзят и не отражает действительности
18 мая 2023
# 17:40

«Мы хотели бы уточнить некоторые вопросы, поскольку информация, отраженная в очередном годовом отчете Государственного департамента США о деятельности Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики, и преподнесенная от имени "НПО" без адреса и названий, прикрывающихся гражданским обществом, является предвзятой и не отражает действительности».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в обращении омбудсмена Сабины Алиевой.

Было отмечено, что в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики предложения, заявления и жалобы задержанных или арестованных лиц, адресованные омбудсмену, направляются по соответствующему адресу без задержки и цензуры:

«Омбудсмен всегда держит этот вопрос в центре внимания. В целом же, без каких-либо различий рассматриваются обращения всех лиц к омбудсмену, ведется расследование, даются своевременные ответы на каждое обращение. Плановые и внеплановые проверки проводятся омбудсменом и членами Национальной превентивной группы в почти 250 учреждениях, без предварительного уведомления.

Даже лица, упомянутые в обращениях Международного Комитета Красного Креста к омбудсмену страны, принимаются членами Национальной превентивной группы в учреждениях, заслушиваются их обращения, исследуются условия обращения и содержания. Обудсмен также поощряет важность сотрудничества и с другими структурами.

Принимая во внимание сказанное, представляя краткую обоснованную информацию, мы заявляем, что информация, содержащаяся в отчете Государственного департамента США о деятельности омбудсмена, необоснованная, не служит решению каких-либо проблем».

# 4227
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#