Нетонущий сундук минского мертвеца, или Франция опять пытается расшатать мир на Южном Кавказе

Нетонущий сундук минского мертвеца, или Франция опять пытается расшатать мир на Южном Кавказе
21 февраля 2023
# 16:00

Порой глядя на армяно-французские тесные взаимоотношения, поражаешься то ли глупости, то ли наивности армянского общества. 

Ну а как иначе можно охарактеризовать паттерн поведения француза любого калибра, который каждый раз произносит приятные сердцу любого армянина слова, например –Минская группа ОБСЕ. 

Для Армении слышать о существовании привычных форматов - бальзам на душу. Для Франции эта структура является возможностью держать Ереван на крючке, тем самым оповещая, что, мол я тут, рядом. Если что… 
На этот раз в роли сладкоголосой морской сирены выступила посол Франции в Армении Анн Луйо.

Как передает Vesti.az в беседе с «CivilNet», посол заявила следующее: 
«Минская группа ОБСЕ не распущена, она существует, но не действует совместно. Три сопредседателя не работают совместно, но это не по нашей вине, не мы положили конец совместной работе, это нужно констатировать. Тем не менее, для нас, как для сопредседателя МГ ОБСЕ, наша миссия существует, что означает продолжать работу для установления мира между Арменией и Азербайджаном, и в направлении статуса для жителей «нагорного» Карабаха. Мы сохранили наши цели в рамках МГ ОБСЕ», - сказала она. 

По ее словам, французский сопредседатель тесно сотрудничает с американским коллегой, и она рада, что США назначили нового спецпредставителя: «Таким образом, французский и американский посланники работают в тесном сотрудничестве, и мы также работаем в тесном сотрудничестве со спецпосланником ЕС в рамках европейского посредничества».

Спич Анн Луйо  - достойный экземпляр того, как работают французские провокаторы от дипломатии. Если это субъективное наше мнение, и мы разбираемся в дипломатии точно так же, как свинья в апельсинах, то в таком случае есть другая характеристика для представителей французской стороны, которая также не повышает их статус переговорщика. 

Переводя слова посла Франции на простой язык, то получается идиотская ситуация. «Велосипед не разобран, он существует, но его части не работают совместно. Колеса, руль, рама, велосипедное седло разобраны, но это не по нашей вине, не мы положили конец совместной работе велосипеда, это нужно констатировать. Тем не менее, для нас, как для одной из частей велосипеда, наша миссия существует, что означает продолжать работу…», - сказала полурыба-полуженщина.  

Vesti.az постоянно следит как за действиями армяно-французского тандема («сестринская» поддержка Армении), так и за влиянием Франции на мирную повестку в армяно-азербайджанском треке. 

Кроме того, Vesti.az в своих статьях буквально разобрал на атомы все спичи сопредседателей МГ ОБСЕ. Так, в ноябре прошлого года старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе Филип Рикер заявил, что механизм Минской группы ОБСЕ больше не функционирует, и Вашингтон занимается мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией только через прямое взаимодействие с Баку и Ереваном.

Буквально в первых числах февраля этого года Госдеп США забил последний гвоздь в гроб МГ ОБСЕ, назначив нового старшего советника по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно, не указав, что речь идет о сопредседателе МГ ОБСЕ.

В последний раз причиной обострения в армянском  обществе стали слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о канувшей в Лету Минской Группе ОБСЕ.
«Формат Минской группы был отправлен на свалку истории после того, как американский и французский сопредседатели под надуманным предлогом прекратили в феврале 2022 года сотрудничество со своим российским коллегой», - заявила 17 февраля на еженедельном брифинге Мария Захарова.

Примечательно, что на фоне заявлений так называемых сопредседателей (условно - от колес велосипеда) французское «велосипедное седло» ничего не заявляло. 

Однако, именно накануне Мюнхенской конференции по безопасности, где прошла встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при участии госсекретаря США Энтони Блинкена, а также пленарное заседание по вопросам безопасности на Южном Кавказе, в котором приняли участие главы трех стран региона, Франция решила в виде моральной поддержки заявить о том, о чем с теплотой вспоминают армяне– о существование переговорной Группы ОБСЕ.  Кстати, в рамках которой  Франция на протяжении 28-ми лет придерживалась нескрываемой проармянской ориентации и преследовала цель, как можно дольше сохранить статус-кво карабахской проблемы, то есть, заморозить ее на века! 

О чем не замедлил сказать Ильхам Алиев в Мюнхене, на пленарном заседание на тему «Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе», в присутствии модератора заседания, председателя Мюнхенской конференции по безопасности Кристофа Хойсгена, премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, генерального секретаря ОБСЕ (!), заместителя председателя Совета Мюнхенской конференции по безопасности Хельги Марии Шмид.

«Мы ждали от Минской группы результата. Мы ожидали, что Совет Безопасности ООН проявит уважение к собственным резолюциям. Но мы видели, что никакого продвижения нет. И есть общее понимание того, что этот конфликт заморожен. Таким образом, мы доказали, что конфликт не заморожен. Мы были вынуждены сражаться. Нам пришлось пожертвовать 3 тысячами жизней, чтобы восстановить наше достоинство, нашу территориальную целостность, справедливость и выполнить резолюции Совета Безопасности ООН», - сказал президент Азербайджана. 

Сейчас же статус-кво изменен, Россия завязла в войне в Украине, Азербайджан – лидер региона!

В свете этих изменений, Франция, которая дискредитировала себя перед Азербайджаном по всем критериям, продолжает поддерживать Армению и этнических армян Карабаха в их гнусных инсинуациях, ради своих политических интересов, куда входит  - занять место России в регионе.  

«Они обвиняют нас в оккупации - те, кто оккупировал наши территории на протяжении 30 лет», - сказал на мюнхенском заседании президент Азербайджана.

Он так же подчеркнул, что армяне Карабаха  являются гражданами Азербайджана и составляют меньшинство. 
«Азербайджан - многонациональная страна. И все меньшинства в Азербайджане обладают равными правами и привилегиями, включая культурные, лингвистические и другие, а также их безопасность», - заявил Ильхам Алиев. 

Глава азербайджанского государства, отвечая на вопрос о посредниках, сказал, что Азербайджан имеет несколько платформ для обсуждения вопросов нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, одна из них - Брюссельский формат. 
«Да, есть определенный пережиток так называемой бывшей Минской группы, которая уже ушла на пенсию и фактически не существует. Может быть, существует только на бумаге. Поэтому у бывших сопредседателей Минской группы, которая не дала никаких результатов за 28 лет работы, все еще есть некоторые рычаги влияния на ситуацию. Поэтому у нас есть платформа, организуемая Соединенными Штатами, Россией и сейчас уже и Европейским Союзом. Но Франции там уже нет из-за односторонней проармянской позиции французского правительства. И это понятно, когда ты посредник, ты не можешь принимать чью-либо сторону. И вы не можете демонстрировать, что принимаете чью-либо сторону. Итак, я думаю, что это является ответом на ваш вопрос», - заявил Ильхам Алиев. 

В своем выступлении президент Азербайджана также отметил, что справедливость приходится восстанавливать силой, и это ваше законное право, предоставленное статьей 51 Устава ООН. «Мы воевали на своей территории. Наша война была освободительной войной. И поэтому это была справедливая война. Наша война не была оккупационной войной», - заявил Ильхам Алиев. 

На фоне Мюнхенской конференции слова и намерения Парижа, пусть и со слов французского посла в Армении, не выдерживают никакой критики. 

Все, что мы видим с Абшерона, так это лицемерную политику Франции, которая проявляется в якобы желании установления мира между Арменией и Азербайджаном и в намерении совать нос во внутренние дела Азербайджана для установления какого-то особого статуса для жителей сепаратистского анклава! При этом заявляя: «Мы сохранили наши цели в рамках МГ ОБСЕ». 

Это все, что нужно знать о посреднической деятельности Парижа за все эти годы в формате Минской Группы ОБСЕ, которая в очередной раз проявила себя как стряпчий дашнакских идей и махинаций. 
 

 

# 4932
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#