Новый старый формат, или Как армянские некрофилы отказываются предать истории останки МГ ОБСЕ

Новый старый формат, или Как армянские некрофилы отказываются предать истории останки МГ ОБСЕ
18 февраля 2023
# 14:00

В Армении вновь приступ безумия.

На этот раз причиной обострения стали слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о канувшей в Лету Минской Группе ОБСЕ.

«Формат Минской группы был отправлен на свалку истории после того, как американский и французский сопредседатели под надуманным предлогом прекратили в феврале 2022 года сотрудничество со своим российским коллегой», - заявила на еженедельном брифинге Мария Захарова.
 

Прошло уже два года с момента окончания II Карабахской войны, а армяне все никак не привыкнут к новым реалиям. Они настолько срослись кожей со старым форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что распрощаться с ним - смерти подобно.

А как иначе воспринимать их маниакальное желание реанимировать посредничество в виде председательства «на троих» Минской Группы (МГ)! Пусть и в виде мертвечины.  

Отметим, что последний гвоздь в гроб МГ забил президент Азербайджана Ильхам Алиев, когда Баку, потеряв все надежды на разрешение армяно-азербайджанского конфликта (не без «помощи» МГ) мирным путем, использовал конституционное право восстановить территориальную целостность Азербайджана военным путем.

После подписания трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года, которое зафиксировало сей факт, 12 декабря 2020 (!) года президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече сопредседателей МГ ОБСЕ от Франции и США Стефана Висконти и Эндрю Шофера, посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика заявил о том, что «Азербайджан сам решил нагорно-карабахский конфликт».

 «В настоящее время в регионе совершенно другая ситуация. Азербайджан разрешил конфликт, длившийся почти 30 лет, и добился этого силовыми и политическими средствами. Я согласен с Владимиром Путиным, одним из сопредседателем, в том, что нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое. К сожалению, Минская Группа не сыграла никакой роли в урегулировании конфликта, однако она имела на это мандат на протяжении 28 лет», - заявил президент Азербайджана.

Но армянская сторона, как всегда, не «расслышала» слова президента Азербайджана (не было в прессе возражений сопредседателей по поводу слов Ильхама Алиева), а потому продолжила педалировать тему участия в поствоенный период трех переговорщиков: Россия, США, Франция. Но их замысел не удался.

Два года спустя геополитические реалии вновь изменились. На этот раз не из-за войны в южнокавказском регионе, а по причине российско-украинского противостояния.

30 апреля 2022 года Ильхам Алиев на это указал в своем заявлении на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество».

«После российско-украинской войны было объявлено, что сопредседательство Минской группы уже не действует. А это показывает, что новые реалии имеют свое влияние», - сказал он.

Но и в этом случае армянская картинка мира не желала меняться. В своих грезах армяне только и видели, что посредническую деятельность МГ, несмотря на то, что все сопредседатели (!) поспешили заявить о невозможности формата. Потому до сих пор армяне упорно продолжают отмечать представителей этих стран на Южном Кавказе в регалиях сопредседателей МГ ОБСЕ.

Можно было бы удивляться, если за быстро меняющимися реалиями не поспевал простой армянский обыватель,  представители околополитического сообщества или так называемой политической элиты. В Армении можно себе такое представить. Но когда за событиями не поспевает первое лицо страны – это непростительно.

Напомним, как в конце июня 2022 года премьер-министр Армении Никола Пашинян выразил недоумение по поводу слов главы МИД РФ Сергея Лаврова, который, выступая в Баку на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, отметил, что не обсуждал работу Минской группы ОБСЕ, так как «она прекратила свою деятельность по инициативе американских и французских участников».

Заявление Лаврова показалось Пашиняну «мягко говоря, странным».

Армянский премьер напомнил о заявлении, которое было подписано в ходе его официального визита в Москву от 19 апреля 2022 года. Мол, в нем прописано, что «мы должны сотрудничать вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, использовать потенциал Минской группы ОБСЕ в соответствии с его международным мандатом».

Премьер считает, что это противоречие должно быть прояснено.

То есть, в то время, как мы на протяжении шести месяцев наблюдаем за противоборством России с коллективным Западом в Украине, глава Кабмина требует прояснения, по какой причине сопредседатели не могут встретиться по армяно-азербайджанскому поствоенному треку!

МИД Азербайджана в своем заявлении указал недоумевающему премьер-министру Армении, на что следует обратить внимание: «…не тратить время на возрождение формата, эффективность которого была низкой и в настоящее время его членами открыто признается невозможность его дальнейшего функционирования».

Затем президент Азербайджана на конференции парламентской сети Движения неприсоединения послал красноречивый месседж Пашиняну о том, что «сегодня, когда Азербайджан урегулировал конфликт, положил конец оккупации, военно-политическим путем восстановил свою территориальную целостность, необходимости в Минской группе нет». «Мы уже попрощались с Минской группой. К сожалению, Армения и другие пытаются реанимировать ее. Но это невозможно. Она уже мертва. Как страна, пострадавшая от оккупации, мы открыто заявляем об этом. Считаю, что любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, не только непродуктивны, но и разрушительны для возможного мира в регионе», - заявил Ильхам Алиев.

Армянской стороне давно пора в 100500-й раз послушать и, наконец, расслышать как заявления так называемых сопредседателей МГ ОБСЕ, так и президента Азербайджана о том, что институт МГ ОБСЕ потерял свое значение и Ильхам Алиев сказал ей «прощай! Так как ей пора на пенсию».

В конце концов переговоры по мирному урегулированию должны проходить в удобном формате не только для Армении, но и для Азербайджана! Можно ли сказать Баку, что МГ ОБСЕ, которая весь переговорный процесс морочила ему голову, самый подходящий формат в этом случае? Конечно же, нет. В таком случае Еревану не стоит настаивать на этом формате, дабы не вызвать «наше противодействие».

# 6294
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#