Ближний Восток на паузе: состоится ли обещанная победа? - МНЕНИЕ

Ближний Восток на паузе: состоится ли обещанная победа?  - МНЕНИЕ
11 октября 2026
# 11:00

Санкционная политика США в отношении Ирана порядком выдыхается. В Белом доме думают, как сломить сопротивление Тегерана, однако иранцы не только выдерживают напор, но и грозятся нанести «сокрушительный» удар по Америке. Заявление командующих КСИР об увеличении дальности полета баллистических ракет, похоже, подействовало на американскую сторону. Сам Дональд Трамп не исключил, что «противник может добраться до американских городов, но это не окажет существенного влияния на расклад сил, и США точно победят».

Обещанная американским президентом победа уже не производит особого впечатления на рядового американца. Причина не только в том, что военная машина янки завязла в ближневосточных водах, а командование СЕНТКОМ пытается нанести решающий удар по Исламской Республике. Рост цен на энергоносители куда сильнее подрывает моральный дух общества, необходимый для достижения успеха в затянувшемся противостоянии.

Дело дошло до того, что Трамп высказался в пользу увеличения производства красного дизельного топлива, которое всегда считалось источником жизни в глухой провинции. Теперь, когда признаки энергетического кризиса становятся все очевиднее, жители страны погружаются в пессимизм, понимая, что расчеты Трампа могут банально рассыпаться.

Между тем заочная дуэль заклятых врагов продолжается, однако толку от нее мало. Тегеран, чувствуя разброд в стане противника, все решительнее выдвигает условия, давая понять, что умеет не только обороняться. Предложенные им семь условий вызвали гнев американского президента. Он отверг план прекращения огня на условиях иранцев, отказавшись согласиться на семидневное перемирие ради временного восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Трамп посчитал, что соглашение отвечает интересам Ирана, который «терпит большое поражение». Вдобавок он напомнил, что Ормузский пролив находится под полным контролем США и через него проходят «огромные объемы нефти». Однако наблюдатели заметили, что каких-либо доказательств этого нет.

Американские источники сообщают о подготовке плана массированных бомбардировок иранской территории после ноябрьских промежуточных выборов. Трамп рассчитывает получить политические дивиденды от этих обещаний в предстоящей избирательной кампании, но обстоятельства могут спутать ему карты. Не дожидаясь 3 ноября, Тегеран может пойти на опережение и навязать Белому дому задачу с несколькими неизвестными.

Военным США не удалось разблокировать Ормузский пролив, как того хотел человек, переименовавший водный маршрут в свою честь. Даже западные источники сообщают, что контроль над проливом по-прежнему осуществляет Корпус стражей исламской революции, который выборочно открывает огонь по танкерам недружественных стран и компаний. Американцы тщательно скрывают информацию об инцидентах, проливающих свет на истинное положение вещей.

По информации Британского управления морских торговых перевозок (UKMTO), коммерческое судоходство через пролив уже сократилось почти на 75% по сравнению с довоенным уровнем. Его объемы могут упасть до критического минимума. Ракетные и артиллерийские обстрелы судов в этой зоне происходят регулярно.

Попытки возобновить переговоры между США и Ираном зашли в тупик, а усилия Катара как единственного посредника были сведены на нет после того, как администрация Трампа выдвинула новые требования.

Вашингтон требует значительно сократить объемы обогащения урана. В Тегеране об этом и слышать не желают, выдвигая в ответ план выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс утверждает, что его страна открыта к достижению соглашения и, если Тегеран согласится сократить обогащение, выход будет найден. Он также заявил, что США ведут соответствующие переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и министром иностранных дел Аббасом Арагчи. Однако эти контакты остаются в тени: главное внимание приковано к Трампу и КСИР.

А пока экспертные сообщества сосредоточены на раскладе сил. Иран активно готовится к боям на море и суше, мобилизуя резервы. США направляют в зону конфликта третий авианосец — USS Theodore Roosevelt, предварительно эвакуировав свои тяжелые бомбардировщики с британской базы Фэрфорд. «Террористическая угроза» и предупреждения Тегерана о возможных ударах по европейским центрам, обслуживающим американские интересы, сыграли свою роль. За океаном не на шутку перепугались и приняли превентивные меры.

В докладе Исследовательской службы Конгресса США сообщается, что с начала операции 28 февраля американская сторона потеряла 81 летательный аппарат либо столкнулась с их повреждением; 54 из них полностью уничтожены. Дональд Трамп тяжело воспринимает информацию о потерях американских сил и в ответ угрожает нанести жесткие удары вплоть до уничтожения крупных иранских городов. Но Иран встречает словесные атаки противника с подчеркнутой иронией и сарказмом. Тегеран заявляет, что готов к полномасштабному военному противостоянию с использованием наступательных средств.

На фоне язвительной перепалки и срыва поставок цены на нефть уже перевалили за 100 долларов за баррель. Здесь вспоминается мартовское заявление КСИР: стражи революции пообещали нанести администрации Трампа не столько экономический, сколько политический удар. Министр финансов США Скотт Бессент грозился полностью обвалить иранский риал и добился своего. Однако падение национальной валюты в такой момент сопротивления становится второстепенным вопросом, потому что на кону честь нации.

Выступая с трибуны ООН в Нью-Йорке, президент Ирана Пезешкиан заявил, что его страна не только не сдастся, но и сделает все возможное, чтобы отомстить врагам. И это не пустые обещания: иранцам есть чем защищаться и отвечать на удары противника.

Америка выжидает, чтобы сразу после выборов в Конгресс реализовать новый план. Около 10 тысяч американских морских пехотинцев должны сделать то, чего не удалось добиться американо-израильским силам в ходе 40-дневной войны. В начале года силы уже перебрасывали в регион, после чего началось воздушное наступление, но ни одна из целей не была достигнута.

Новая эскалация может произойти и до выборов в Конгресс. Рост стоимости топлива и жизни в целом, потери американских военнослужащих и отсутствие быстрого результата способны подтолкнуть Вашингтон к новому удару. Если и после этого обещанная победа окажется мифом, для президента США наступит момент горькой истины.

В Белом доме продолжают оценивать целесообразность планируемой операции. Обещание победы Трамп считает политическим капиталом, который можно конвертировать в голоса избирателей. Однако печальный опыт 12-дневной и 40-дневной войн убедил американцев в том, что легких побед не бывает.

Объяснять, почему объявленная победа не состоялась, Белому дому становится все труднее. Доверие избирателей к власти получило серьезную пробоину. Удастся ли ее залатать? Вот в чем вопрос.

 

# 753
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА