МИД Азербайджана: Международный суд отклонил ряд требований Армении

МИД Азербайджана:  Международный суд отклонил ряд требований Армении
22 февраля 2023
# 22:17

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с решением Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года по делам о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как передает Vesti.az, в сообщении МИД говорится:

"Приветствуем подтверждение судом обязательства Армении  воздерживаться от обострения ситуации в соответствии с решением суда от 7 декабря 2021 года.

Отклонение требования о пересмотре ранее принятого заключения о том, что размещение Арменией мин не соответствует сфере применения временных мер, не является решением по существу, и Азербайджан продолжит усилия по привлечению Армении к ответственности в данном конкретном случае.

Мы также приветствуем отклонение судом требований Армении о применении временных мер в связи с якобы "организацией и поддержкой Азербайджаном протестов" и требованием о "незамедлительном возобновлении Азербайджаном поставок природного газа и других коммунальных услуг в Карабах".

В своем решении суд учел усилия Азербайджана относительно того, что он предпринял и предпримет в пределах своих полномочий все имеющиеся в его распоряжении шаги для обеспечения безопасного движения по Лачинской дороге, а также выполнил условия трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

Азербайджан продолжит защищать права своего населения в рамках международного права и постоянно требовать от Армении ответственности за серьезные нарушения прав человека", - говорится в заявлении.

# 6003
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#