МИД Азербайджана: Искажение Пашиняном сути выступления Ильхама Алиева неприемлемо

МИД Азербайджана: Искажение Пашиняном сути выступления Ильхама Алиева неприемлемо
11 ноября 2022
# 09:27

Искажение премьер-министром Армении Николом Пашиняном сути выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шуше неприемлемо. 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментарии начальника Управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде. 

Он отметил, что подобная позиция армянского руководства является очередным ударом по процессу нормализации отношений между двумя государствами и установлению мира в регионе. 

«Напомним премьер-министру Пашиняну о том, что Азербайджан в ходе 44-дневной войны 2020 года, пользуясь правом самообороны, указанного в Уставе ООН, освободил свои международно признанные территории от оккупантов и восстановил территориальную целостность.

Армения же нарушает пункты трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного Пашиняном, и не выполняет свои международные обязательства», - сказал он.   

Айхан Гаджизаде указал, что адекватные ответы Азербайджана на провокации армянских вооруженных формирований, не выведенных до сих пор с территории Азербайджана, являются полностью законными. 

Представитель МИД отметил, что, нарушая 9-й пункт трехстороннего заявления, Армения не выполняет свои обязательства, затягивает открытие коммуникаций между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республики, а Азербайджан в свою очередь, построив новую Лачинскую дорогу, в точности выполнил обязательства. 

«Утверждения Пашиняна о том, что Азербайджан намерен закрыть Лачинскую дорогу являются преднамеренной попыткой усилить напряженность в регионе.  В трехстороннем заявлении Азербайджан дал гарантии безопасности передвижению только граждан, транспортных средств, грузов, поэтому использование дороги для военных целей недопустимо. Мины, которые произведены в Армении в 2021 году, ввозятся в Азербайджан, что означает нарушение пунктов заявления», - говорится в комментарии Айхана Гаджизаде.  

Касаясь Зангезурского коридора он отметил, что в этом случае Азербайджан имеет в виду восстановление исторических связей государства с Нахчыванской Автономной Республикой и предусматривает использование данного коридора исключительно в мирных и гуманитарных целях.  

«Еще раз заявляем, что продолжение Арменией деструктивных действий не только не служит восстановлению мира в регионе, но и в первую очередь направлено против самой Армении», - говорится в комментарии Айхана Гаджизаде.   

# 3471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#