Ложь, повторенная многократно, не становится правдой, или Как РМК разоблачает армянскую пропаганду о «блокаде» Ханкенди 

Рубен Варданян

Рубен Варданян

7 февраля 2023
# 17:00

Бывший российских олигарх (а бывших российских олигархов не бывает, как и бывших чекистов – авт.) Рубен Варданян вновь вышел в медиа пространство. На это раз он дал интервью аж двум газетам - испанской EL PAIS и итальянской La Nuova Dussola Quotidiana.

Вещала «говорящая голова» по методичке, как обычно привычными клише.

Vesti.az много писал о приключениях гастролера Варданяна в Карабахе.  

На деле Рубик оказался обыкновенным фраером, который с треском провалил возложенную на него  Центром миссию -  полностью захватить политическую и экономическую власть в свои руки.

И сейчас все, что от него требует Центр, так это сохранить статус-кво в Карабахе до лучших времен. Для этого он и раздает проплаченные интервью зарубежным СМИ, и записывает на камеру заученную методичку на трех языках: русском, армянском и английском.

В свободное от работы время Рубен обходит  вверенные ему «владения», и для практики армянского языка ведет с местными крестьянами разговоры за жизнь, борьбу за хлеб и воздух.

Со стороны кажется: как Варданян смог променять московскую жизнь на провинцию?! Большую часть жизни за барыши «отстирывать» чужие деньги, и тут на тебе  - политический проект!

Но Варданян не изменил себе. Будучи в Карабахе, он опять стал промышлять мошенничеством. Как оказалось, большого ума для этого не требуется,  достаточно кричать на всех углах о «бедном несчастном арцахском народе», который прозябает в блокаде из-за азербайджанских эко-активистов! Главное, говорить об этом убедительно, печально и слезно. Только в таком случае меценаты готовы расстаться со своими деньгами или послать "голодающим арцаха" гуманитарный груз.

Несмотря на многочисленные опровержения азербайджанской стороны об отсутствии блокады, Варданян и его приспешники с ослиным упрямством продолжают трубить на весь мир о чуть ли не гуманитарной катастрофе. Но теперь армянскую ложь опровергает не только азербайджанская сторона, но и российский РМК.  

Так, наше внимание привлек бюллетень «Итоги работы Центра гуманитарного реагирования Российского Миротворческого контингента в «Нагорном» (закавычено здесь и далее нами-ред.) Карабахе за январь 2023 года».

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение гуманитарных задач на территории «Нагорного» Карабаха.

Итак, за январь доставлено 231 тонна груза: продукты и средства первой необходимости (202,7 т), корма для сельскохозяйственных животных (12,3 т), для производства кисломолочных продуктов (16 т), проведено 7 акций в населенных пунктах «Нагорного» Карабаха.

В рамках достигнутых договоренностей с азербайджанской стороной осуществлена эвакуация на территорию Армении граждан Российской Федерации, прибывших на новогодние праздники в «Нагорный» Карабах. Всего 97 человек, из них 21 ребенок.

Кроме того, миротворцы обеспечили возвращение в Ханкенди 21 ребенка и 6 сопровождающих, которые находились в Горисе.

То есть, по отчету получается, что в январе население и животные «блокадного» Карабаха уж точно были накормлены! Люди могут ездить по маршруту Карабах-Армения и обратно! Кстати, в перевозке больных из Ханкенди в Ереван помогает миссия МК Красного Креста.

Не могут обвинить сепаратисты азербайджанскую сторону и в том, что крестьяне лишены возможности  проводить сельхозработы. Потому, что на Telegram-канале РМК есть новость о том, что миротворцы обеспечили безопасность проведения работ в Ходжавендском районе Карабахского экономического региона.

Но вернемся к гуманитарной помощи.

Гуманитарные задачи выполняет не только РМК. Сбор пожертвований и закупку гуманитарного груза осуществляют и ереванские организации, об этом есть фотоотчеты уже на армянских Telegram-каналах.

Далее, в конце января британская благотворительная организация Start пожертвовала 350 тысяч фунтов стерлингов на поддержку тех, кто «пострадал» от «блокады» Лачинской дороги.

Общеизвестно, что благотворительные вклады поступают со всего мира и Спюрка, из которого католикосы и главы диаспор выжимают последние соки.

Теперь понятно, почему армянам выгодно распространять дезинформациюо  дороге Лачин-Ханкенди!

Только при таких условиях мошенники могут распространять ложь об «армянах-блокадниках» (40 тысяч человек - цифра от альтернативной армянской стороны) и о гуманитарной катастрофе!

Возникает закономерный вопрос: где деньги, Рубик?

Неужели все про...ели нахлебники, карабахские армяне из 20-тысячного «госаппарата»?!

Ведь как мы видим по фото, простым людям раздают по десятку яиц, пару килограммов картошки и какие-то фрукты.

Правда есть еще и другие фото в сети – вкусно и обильно накрытые столы ресторанов Ханкенди. И заголовки не о катастрофе!

В мире существуют много схем, по которым мошенники с легкостью проворачивают свои дела. Нормальная практика, когда крупные работы осуществляются в связке с коллегами по цеху из других стран.

Но чтобы вот так, нагло! Ради своих целей, держа в заложниках целую общину чужого государства! Это смог только Варданян!

Ему удается обмануть не только российских миротворцев. Он на протяжении трех месяцев, из них два месяца действуя по теме «блокады» Лачинской дороги, морочит голову всему международному сообществу, лидерам стран! «Блокада» Ханкенди стала в руках мирового армянства инструментом продавливания своей повестки дня. К сожалению, нечистоплотные политиканы не упускают шанса воспользоваться этим поводом в своих корыстных целях. Отсюда и антиазербайджанские резолюции и месседжи в стенах Европарламента, французского Сената и Нацассамблеи.

Но самое главное, Варданяну выпала возможность делать деньги буквально из карабахского воздуха! Процветание его бизнеса обратно пропорционально степени терпения азербайджанской стороны. В этом случае Варданяну стоит помнить известную фразу: бойтесь гнева терпеливого человека.

# 8817
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#