Лавров: Азербайджан вернул свои земли, оккупированные Арменией-ВИДЕО

Лавров: Азербайджан вернул свои земли, оккупированные Арменией -ВИДЕО
2 февраля 2023
# 12:44

Территории Азербайджана были оккупированы Арменией, Азербайджан вернул свои земли.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что 7 районов Азербайджана были оккупированы Арменией.

«Азербайджан вернул свои земли», — добавил глава МИД России.

Он отметил, что после того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, генеральный секретарь ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привез план развертывания миссии ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджанской Республикой. 

«Этот план был готов достаточно давно. Но сама армянская сторона не торопила нас, и в итоге уже на саммите мы завершили текст соответствующего решения, но армянские коллеги сказали, что им это решение нужно только если в нем будет категорически осуждены действия Азербайджана», - сказал он.

Российский министр сообщил, что на это не все были готовы пойти, и не только потому, что хотели кого-то выгородить, кого-то не поддержать. 

«Просто история всей этой Карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов Азербайджана, и потом, когда, отчаявшись решить вопрос политическим путем, а Россия предлагала многочисленные варианты, которые еще предыдущее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать те территории, на которые оно никогда не претендовало. Поэтому здесь все-таки Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат», - сказал Лавров.

По его словам, сейчас, когда и Армения, и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации декабря 1991 годя нам как-то уже сложно определяться с дальнейшими шагами. 

«Потому что в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам СССР, союзных республик, включая, конечно, и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР, в составе которой, в составе Азербайджанской ССР находилась и НКАО.

Так что здесь все-таки ситуация многослойная, и тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации подготовило план развертывания миротворческой операции, я считаю, было очень важным достижением, и это предложение до сих пор на столе, если наши армянские союзники по прежнем в нем заинтересованы, эта миссия может быть в течение буквально одного двух дней развернута», - сказал Сергей Лавров.

 

# 12417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#