Игры в кошки-мышки от Пашиняна, Или в чем причина сокрытия данных о погибших армянских военнослужащих?

Никол Пашинян

Никол Пашинян

16 сентября 2022
# 16:00

Боестолкновения, начавшиеся в ночь на 13 сентября на условной армяно-азербайджанской границе, были вызваны провокацией ВС Армении. Результатом стала гибель десятков военнослужащих с обеих сторон.

Как передает Vesti.az, если вспомнить хронологию событий, то первым 13 сентября о своих потерях сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив, что погибло 49 военнослужащих. При этом, азербайджанская сторона, ссылаясь на свои данные указала, что погибших с армянской стороны  - 150-200 человек.

В тот же день, ближе к вечеру, Министерство обороны Азербайджана сообщило о том, что в боях погибло 50 азербайджанских военных, опубликовав при этом фотографии всех шехидов, точно указав их персональные данные.

Затем, 15 сентября Минобороны проинформировало общественность еще одним сообщением о потерях, которые составили 71 человек. Опять же, придерживаясь принципов прозрачности, оборонное ведомство Азербайджана опубликовало полный список погибших, сопровождая информацию их фотографиями и личными данными.  

Так же поступило Минобороны Азербайджана и 16 сентября, объявив, что потери составляют 77 военнослужащих. 

А когда пришло время обновить информацию о потерях Николу Пашиняну, то он вновь ограничился сухой констатацией факта – 135 погибших. Эксперты сомневаются в точности данных, озвученных армянским премьером. В соцсетях и СМИ приводятся разные цифры – от 300 до 450. 

Отметим, что такой же тактики анонимности в Армении придерживались и во время Второй Карабахской войны. Если в начале военных действий Ереван публиковал списки погибших, то впоследствии, с ростом количества, делать это прекратил.  

Власти Армении не только начали скрывать имена погибших, но и стали значительно приуменьшать количество потерь.

Не случайно, спустя год после войны было обнаружено, что в моргах разных городов Армении до сих пор хранят тела погибших, скрывая информации от родственников, которые считают их без вести пропавшими или находящимися в плену в Азербайджане. Именно так в Армении начали заниматься подтасовкой чисел. Несмотря на то, что в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года Азербайджан вернул всех военнопленных, в Армении заявляют, что Баку удерживает их у себя. И это без учета армянских диверсантов, которые отбывают срок наказания в Азербайджане.

А что касается Баку, то все помнят, что в ходе войны Минобороны не распространяло данные по погибшим, обещая, что это будет сделано в свое время. И действительно, после подписания названного соглашения оборонное ведомство обнародовало полный список погибших за Родину, опубликовав при этом фотографии и личные данные шехидов.

И теперь Пашинян, говоря о 135 погибших, жонглирует цифрами и общественным мнением. На самом деле без полной информации о погибших простая озвучка точных потерь ничего не означает. Можно себе представить, что в случае, если потери Армении превышают озвученную цифру, каждая семья, потерявшая связь со своим сыном-военнослужащим, будет считать, что он числится среди этих 135.  Если же поименный список из 135-ти погибших будет обнародован, у многих семей возникнет резонный вопрос – а где мой мальчик?

Так вот, по всему видно, что Пашинян играет в кошки-мышки не только с международной общественностью и посредниками в переговорном процессе, но и собственным народом. Не сложно себе представить реакцию армянского общества, если власти смогут найти в себе силы предоставить реальные данные по потерям. Церемонии в Ераблуре станут лакмусовой бумажкой общественного настроения в Армении.

Отдел Политики Vesti.az

# 8859
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#