Арзу Нагиев: Во время 44-дневной войны личные контакты между лидерами имели особое значение для Азербайджана

Арзу Нагиев

Арзу Нагиев

31 января 2022
# 19:15

Доверительные отношения между лидерами Азербайджана и России являются важным аспектом азербайджано-российских отношений. 

Об этом Vesti.az заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя азербайджано-российские связи, в контексте личных отношений президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина.

«Между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным сегодня существуют очень доверительные отношения. Это очень важный аспект двусторонних отношений, потому что когда руководители, политики двух стран, которые являются соседями, наладили доверительные отношения, то это позволяет решать очень многие вопросы, в том числе и взаимные», – подчеркнул народный избранник.

Он указал, что с 1992 года, когда Азербайджан и Россия установили дипломатические отношения, между двумя странами были подписаны 150 международно-правовых актов – договоров, деклараций, соглашений о стратегическом партнерстве. 

«Кроме того, ключевым фактором отношений между Баку и Москвой является не только дипломатия, но и еще экономика, политика, гуманитарная сфера. Мы раньше жили в одном государстве, у нас всегда было прекрасное отношение к русским. Мультикультурализм, бытующий в Азербайджане, является базой в контексте отношений к другим национальностям в стране, в том числе и к русским», – сказал депутат. 

А.Нагиев особо отметил, что азербайджанский лидер Ильхам Алиев был в постоянном контакте со своим российским коллегой на разных этапах, даже во время военных действий. 

«Хочу отметить, что позиция России во время Второй Карабахской войны полностью соответствовала международному праву и сами бои проходили вне зоны полномочий ОДКБ. Во время 44-дневной войны подобные личные контакты между лидерами также имели особое значение для Азербайджана. Никакие международные связи между Россией и Азербайджаном не были прерваны из-за конфликта», – пояснил народный избранник, добавив, что Москва и Баку активно взаимодействуют в области военно-промышленного комплекса. 

Депутат подчеркнул, что уровень доверия, достигнутый между двумя лидерами, накладывает свой отпечаток и на уровень доверия между азербайджанским и российским народами. 

# 7929
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#