Арзу Нагиев: Брюссель пытается объяснить Еревану, что вопросы границы входят в обязательства Армении

Депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев

Депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев

15 декабря 2021
# 15:45

Армения думала, что после Сочинской встречи в Брюсселе будут подниматься другие вопросы, однако вопросы демаркации и делимитации, открытие коммуникаций, коридоров и инфраструктуры стали там основными.

Об этом Vesti.az заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя итоги трехсторонней встречи 14 декабря в Брюсселе, лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля.

«Армения должна выполнять все обязательства, которые она взяла и в ходе Сочинской встречи, и в Брюсселе. Кроме того, есть заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и несколько других документов, в которых прописаны обязательства Армении по теме коридора и ряду других вопросов», – заявил А.Нагиев.

Он напомнил, что в ходе трехсторонней встречи в Сочи поднимались вопросы, связанные непосредственно с процессом делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также вопрос создания совместной комиссии по этому процессу.

«Думаю, что в Брюсселе это было еще раз отмечено. Азербайджан, как страна-победитель, предлагает Армении подписание мирного договора, Баку сегодня хочет мира и стабильности в регионе. Думаю, Брюссель пытается дать понять Еревану, что вопросы границы и подписание договора входят в обязательства Армении», – подчеркнул депутат.

По мнению А.Нагиева, вопрос демаркации и делимитация границ сегодня является приоритетным вопросом для двух стран.

«Такой вывод можно сделать из факта прибытия российских генералов в Армению для оказания содействия и организации этого процесса. Создание комиссии на сегодняшний день обязательно – думаю, в него войдут военные, дипломаты из МИД и представители других госструктур. Напомню о заявлении российского президента Владимира Путина о наличии соответствующих карт у Генштаба России и GPS-системы, посредством которых будут сделаны привязки к местности», – пояснил народный избранник.

# 11337
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#