Армения и антироссийские санкции: из объекта международной политики - в перевалочный пункт

Армения и антироссийские санкции: из объекта международной политики - в перевалочный пункт
21 мая 2023
# 20:10

На фоне продолжающей социальной и политической нестабильности Армения умудрилась вляпаться в еще одну неприятную ситуацию, на этот раз международного масштаба. 

Ереван, с момента бархатной революции позиционирующий себя приверженником западного курса, нашел на свою голову проблему -  за связи с Россией армянская компания оказалась в новом пакете санкций. Эту новость анонсировал Евросоюз, настроенный прекратить обход санкций. 


Как оказалось, не только у ЕС есть претензии к Армении. 


Так, министерство торговли США ввели экспортные ограничения против РФ, и «удивительно», что под санкции также попала компания из Армении. 


Несмотря на то, что все это было предсказуемо (сотрудничество Еревана с Москвой может обернуться для первой санкциями со стороны Запада), тем не менее, Армению ничего не остановило перед соблазном заработать «шальные» деньги. 


 Так, ещё летом прошлого года Минфин США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями заявил, что как минимум 18 стран помогают России обходить санкции, в их число среди прочих вошла и Армения.


Напомним, что в апреле этого года ряд ведущих мировых СМИ в своих публикациях указывали Армению, как основного канала Москвы для обхода санкций. 


Как передает Vesti.az, в апреле Telegram-канал AZfront со ссылкой на авторитетное американское издание The New York Times сообщал о том, что США и ЕС озабочены растущим импортом западных технологий в Россию через Армению.


Американское издание сообщило, что в ходе рабочей встречи высокопоставленных чиновников США и ЕС были рассмотрены документы, которые свидетельствуют об увеличении импорта через Армению в РФ чипов и других электронных компонентов, используемых в военной промышленности. Как отмечается в публикации, официальные лица США и ЕС проявляют растущую обеспокоенность той значимой ролью, которую выполняет Армения в обходе россиянами западных санкций. 


Издание привело данные, содержащиеся в одном из служебных документов, рассмотренных на встрече: «в 2022 г. Армения импортировала на 515% больше чипов и процессоров из США и на 212% больше из ЕС, чем в 2021 г. (Затем) Армения экспортировала 97% этих товаров в Россию». 


Центральные украинские СМИ открытым текстом заявляют, что Армения - база альянса РФ и Ирана в войне против Украины.
Так, по версии Glavred.info, Армения безоговорочно играет особую роль в отношениях Ирана и России. 


По мнению издания, в сущности, Армения давно превратилась в торгового посредника в военно-стратегическом альянсе стран-агрессоров. 
«Попытки премьера Армении Никола Пашиняна создать впечатление переориентации на Запад выглядят беспомощно», - констатирует Glavred.info.


По сути, делится своим выводом издание, Армения не просто выполняет роль большого хаба поставок в РФ санкционной продукции и базы военно-технического снабжения агрессии против Украины, но и служит военно-логистической опорой российско-иранского альянса».


Со своей стороны Ua.news считает, что сотрудничество Армении, Ирана и России является примером экономических отношений в пользу агрессора. 
«Торговля, которая ведется между Ираном и РФ и имеет целью обеспечение российских войск оружием и боеприпасами, возможна исключительно при активном посредничестве Армении. Не секрет, что россияне используют Ереван для поставок ударных дронов и ракет, необходимых россиянам для атаки на украинские мирные города. Рост экономического сотрудничества в треугольнике Армения-Иран-Россия проходит не только на фоне санкций, но и с целью обеспечения агрессора оружием и боеприпасами», - считает Ua.new.


Украинский ресурс «Цензор» считает, что треугольник Россия-Армения-Иран активно сотрудничает и в политическом смысле. «Представители Армении в Совбезе ООН продолжают политику неосуждения агрессии России против Украины», - говорится в публикации. 


В свою очередь, сайт 5-го канала украинского ТВ уверен, что «Армения служит стратегическим тылом агрессии против Украины».


После всей этой, мягко говоря, череды вышеназванных перипетий Армения попыталась объясниться. Так, в своем недавнем интервью загнанный в угол армянский премьер Никол Пашинян попытался оправдаться перед мировым сообществом в интервью журналу Respekt.


Как говорится, «я — не я, и лошадь не моя».
Пашинян признался в том, что страна с радостью идет навстречу российскому спросу там, «где есть возможность». Однако санкции для Армении — красная линия.
«И мы говорим это очень четко России: мы не хотим навредить вам, но не можем позволить себе самим подпасть под санкции. Здесь нет никакого секрета», — сказал Пашинян.
Он обратил внимание на то, что логистические цепочки из-за событий на Украине, либо нарушились, либо перестали функционировать в принципе. Многие товары, которые раньше поставляли в Россию напрямую, ввозят туда через третьи страны.


Премьер напомнил, что Армения является членом ЕАЭС. Потому экономические связи с Россией у Еревана тесные, а армянский бизнес с удовольствие участвует в созданных в последнее время программах.


Он подчеркнул, что Армения сотрудничает с Евросоюзом и США и старается быть «максимально прозрачной». Одновременно с этим Ереван пытается удовлетворить российский спрос «везде, где есть свободное место». 


Армения продолжает учится на своих ошибках, при том не делать никакие выводы. Каждый раз эта страна предпочитает наступать на одни и те же грабли – обманывать и получать за это по голове. 


Ереван так и не понял, что тайное рано или поздно становится явным. И что-то нам подсказывает, что вышеуказанное  - лишь верхушка айсберга «серых» схем, в которых участвует «наидревнейшая».

# 5517
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#