От победы к модернизации: как Азербайджан развивает свои Вооруженные силы - Эксперт

От победы к модернизации: как Азербайджан развивает свои Вооруженные силы - Эксперт
3 октября 2026
# 14:00

Накануне, второго октября, в Баку в Центре Гейдара Алиева начал работу VIII съезд правящей партии «Ени Азербайджан».

На мероприятии выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава государства подробно остановился на ключевых направлениях развития страны и особое внимание уделил вопросам дальнейшего укрепления Вооруженных сил.

Президент подчеркнул, что одной из главных задач Азербайджана остается наращивание военной мощи. Алиев заявил, что страна одержала славную победу и сегодня между Азербайджаном и Арменией нет конфликта. Вместе с тем это обстоятельство не отменяет необходимости продолжать последовательную работу по укреплению оборонного потенциала.

Ответ на вопрос о целесообразности таких шагов по словам Президента предельно ясен. Ильхам Алиев заявил, что это нужно всегда каждой стране, потому что азербайджанский народ столкнулся с тяжелой трагедией.

Слова Верховного Главнокомандующего отражают твердый курс на обеспечение надежной защиты национальных интересов и безопасности государства. Сильная и современная армия остается надежным гарантом суверенитета и мирного поступательного развития Азербайджана.

Военный эксперт Адалят Вердиев, комментируя вопросы развития и модернизации Вооруженных сил Азербайджана для Vesti.az, отметил, что одним из основных приоритетов военного строительства является переход армии к современным стандартам, в том числе с учетом опыта Турции и стандартов НАТО.

«Система управления войсками, подготовка и обучение личного состава, а также вопросы организационно-штатной структуры уже приведены к современным требованиям. Создаются новые войсковые формирования, постепенно увеличивается количество коммандос, а численность сил специального назначения по сравнению с довоенным периодом увеличена в два раза», — сказал эксперт.

По словам Вердиева, вопросы военного строительства всегда были одним из приоритетных направлений для Азербайджана. Результаты, достигнутые в Отечественной войне, сопровождались переходом армии на качественно новый этап развития.

«Приобретение современного вооружения, внедрение новых технологий, высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы и современных артиллерийских систем являются составными частями этих приоритетов», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что при выборе вооружения особое внимание уделяется продукции дружественных и союзных стран, в том числе Турции, Пакистана, Израиля и Китая.

«Одновременно мы достаточно быстрыми темпами развиваем отечественную промышленность, чтобы снизить внешнюю зависимость. Вместе с тем предпринимаются необходимые шаги для обеспечения потребностей дружественных и союзных государств», — заявил Вердиев.

По его словам, параллельно современные вооружения поступают в арсенал сил противовоздушной обороны, военно-воздушных и военно-морских сил. Обновляется авиационный парк, а особое внимание уделяется производству отечественных беспилотных летательных аппаратов, необходимых для обеспечения безопасности на Каспийском море.

«Подготовка кадров и прапорщиков, способных управлять современными технологиями, также входит в число приоритетных направлений», — сказал военный эксперт.

Адалят Вердиев также отметил, что продолжается работа по обеспечению социальной защищенности военнослужащих и улучшению их материально-бытовых условий.

«Любая война является для армии большой школой опыта. Во время Отечественной войны наши Вооруженные силы применили в ходе боевых действий множество новых методов вооруженной борьбы. Эти методы, а также уникальный опыт проведенных операций и сегодня изучаются многими странами мира», — отметил эксперт.

По словам Вердиева, Вооруженные силы Азербайджана в ходе боевых действий представили новую оперативную концепцию ведения операций в горной и высокогорной местности.

«В рамках войны были проведены уникальные операции в различных условиях: в лесных районах, городах, поселках, селах, а также в городе, расположенном на скалах, — то есть в Шуше», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что для проведения этих операций азербайджанская армия использовала нестандартные методы, добиваясь того, чтобы противник действовал в соответствии с поставленными Азербайджаном целями.

«В некоторых случаях мы вынуждали противника, даже не осознавая этого, способствовать обеспечению наших интересов. Все это в совокупности обеспечило Азербайджану большую победу», — отметил Вердиев.

По словам военного эксперта, для Азербайджана и Верховного главнокомандующего одним из приоритетных вопросов также является увеличение числа дружественных и союзных стран. Он добавил, что деятельность Азербайджанского государства в этом направлении всегда отличается прозрачностью и искренностью.

«Именно поэтому мы развиваем сотрудничество со многими государствами по различным направлениям, в том числе в военно-технической и военной сферах. Характер и основные направления этого сотрудничества служат укреплению доверия, мира и безопасности», — сказал в заключение Адалят Вердиев.

# 582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА