Политика
- Главная
- Политика
В Баку обсуждают компенсации за бельгийский колониализм
В Баку обсуждается вопрос компенсаций и репараций за последствия бельгийского колониализма в Конго, Руанде и Бурунди.
Как передает Vesti.az, об этом заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов на международной конференции «Несправедливость бельгийского колониализма и 101 год борьбы за репарации», организованной Бакинской инициативной группой.
По его словам, никакие компенсации не смогут вернуть людей, погибших в XX веке в результате колониальной политики Бельгии в Конго, Руанде и Бурунди.
«Сегодня, спустя более 50 лет, мы все еще обсуждаем вопросы репараций, компенсаций и справедливости. На мой взгляд, репарации не должны сводиться исключительно к финансовой компенсации за страдания, пережитые в тот период», — отметил Аббасов.
Он подчеркнул, что речь должна идти и об устранении долгосрочных последствий колониализма и проблем, возникших в результате этой политики и сохраняющихся до настоящего времени.
Vesti.az
В Баку обсудили механизм выплаты Бельгией репараций бывшим колониям
Лондон назвал перспективные направления сотрудничества с Азербайджаном
Британия приветствовала шаги Азербайджана и Армении к миру
Посол Британии поддержал позицию Азербайджана по Украине
Лондон и Баку усилят сотрудничество в сфере обороны и безопасности
Посол: Британия намерена углубить сотрудничество с Азербайджаном