Девлет Бахчели: Сохранение доверия между Турцией и Азербайджаном имеет жизненно важное значение
NYT: Американские сенаторы могут заблокировать утверждение выдвинутых Трампом кандидатов
Трамп заявил о возможности новой военной операции против Ирана
Илон Маск обвинил украинскую элиту в обогащении за счёт западной помощи
Политика
- Главная
- Политика
Euronews пишет о превращении Карабаха в новый экономический центр-ВИДЕО
Карабах постепенно переходит от масштабного восстановления к новому этапу экономического развития, в котором основное внимание уделяется созданию промышленной и логистической инфраструктуры и привлечению инвестиций.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в материале Euronews, посвященном восстановлению и развитию региона.
Как отмечает издание, сегодня речь идет уже не только о строительстве жилья и восстановлении инфраструктуры. В районе Агдама и Джебраила создаются новые экономические зоны, ориентированные на производство, промышленность и логистику. Для привлечения бизнеса предусмотрены налоговые льготы и другие стимулы.
Особое внимание в материале уделяется долгосрочной модели развития Карабаха. Специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе отмечает, что задача заключается в создании региона, рассчитанного не только на возвращение населения, но и на устойчивое экономическое развитие.
Издание также рассказывает о восстановлении Шуши. Главный архитектор Государственного заповедника города Шуша характеризует масштаб работ как необходимость начинать «почти с нуля».
При этом, подчеркивается в материале, при восстановлении региона активно применяются современные технологии. Речь идет о зеленой энергетике, цифровом планировании, использовании беспилотников для обследования территорий и современных систем картографирования.
По оценке издания, происходящие в Карабахе процессы свидетельствуют о переходе к следующему этапу: вслед за восстановлением базовой инфраструктуры регион начинает формироваться как новая площадка для промышленности, логистики и инвестиций.
Vesti.az
В Нидерландах из-за сильного шторма отменены более 40 авиарейсов
Bloomberg: Между США и Великобританией возникли разногласия по Украине и Ирану
В Загатале прошли сильный ливень и град-ВИДЕО
Молдова решила выслать российского дипломата
Зеленский назвал место и сроки трёхсторонней встречи Украины, США и России
Девлет Бахчели: Азербайджано-турецкое братство имеет стратегическое значение для будущего тюркского мира