Омуралиев: Средний коридор станет ключевым маршрутом региона

Омуралиев: Средний коридор станет ключевым маршрутом региона
2 апреля 2026
# 13:14

В Организации тюркских государств (ОТГ) объявили о предстоящих встречах на высшем уровне и активизации работы по ключевым транспортным и экономическим проектам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА об этом заявил генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев на встрече премьер-министров стран — членов организации в Баку. По его словам, 15 мая в Туркестане состоится неформальный саммит лидеров тюркских государств. Кроме того, запланированы встречи секретарей советов безопасности и министров оборонной промышленности.

Омуралиев подчеркнул, что такие контакты позволят усилить координацию политических позиций стран-участниц. Он также отметил растущую роль формата ТДТ+ и расширение деятельности организации, которая сегодня охватывает сотрудничество уже в 58 различных сферах.

По его словам, особое внимание уделяется реализации решений, принятых на саммитах глав государств, а сама платформа служит инструментом для ускорения достигнутого прогресса в условиях нарастающей глобальной нестабильности.

Генсек также сообщил, что страны ОТГ начали переговоры по важному инвестиционному соглашению, инициированному Казахстаном. Параллельно ведется работа по завершению ратификации соглашения о партнерстве в сфере цифровой экономики с участием Казахстана, Кыргызстана и Турции, что должно способствовать росту доверия в цифровой сфере и развитию электронной торговли.

Отдельно Омуралиев отметил, что продолжаются работы по открытию Зангезурского коридора. Он подчеркнул, что в условиях сложной геополитической ситуации Средний коридор становится ключевым маршрутом, а объем перевозок по нему может вырасти до 10 млн тонн.

«Железнодорожная линия Баку–Тбилиси–Карс уже доказала свою высокую эффективность. По поручению глав государств ведется работа по запуску блок-поездов, и этот процесс продолжается», — отметил он.

# 726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА