Политика
- Главная
- Политика
Премьер Узбекистана призвал усилить экономическую интеграцию стран ОТГ
На фоне глобальных угроз и вызовов роль таких региональных объединений, как Организация тюркских государств, продолжает усиливаться.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на встрече глав правительств стран — членов ОТГ в Баку.
По его словам, текущая ситуация требует углубления экономической интеграции между государствами организации. В этом контексте он подчеркнул необходимость развития транспортной и логистической инфраструктуры, а также увеличения потенциала Среднего коридора.
Арипов отметил, что для достижения этих целей следует продвигать создание механизмов экономического сотрудничества в рамках ОТГ под председательством вице-премьеров стран-участниц.
Кроме того, он обозначил расширение промышленного взаимодействия и партнерства в стратегических отраслях как одно из ключевых направлений.
По словам премьер-министра, реализация совместных проектов и формирование производственных цепочек имеют важное значение. Он также подчеркнул, что упрощение таможенных и пограничных процедур, включая внедрение электронных систем, позволит существенно увеличить объем взаимной торговли.
Отдельное внимание было уделено вопросам «зеленой» трансформации и устойчивой энергетики.
Как отметил Арипов, активизация сотрудничества в этих сферах откроет для стран региона новые возможности.
Vesti.az
Закир Гасанов прибыл с официальным визитом в Сербию-ФОТО
Ильхам Алиев направил поздравление президенту Португалии
Посол Азербайджана обсудил с замглавы МИД РФ двусторонние отношения
Между Азербайджаном и Литвой состоялись политические консультации
Тофиг Зульфугаров: Без изменений в Конституции Армении мира не будет - ИНТЕРВЬЮ
Алиев подписал указ о компенсации транспортных расходов экспортёрам