Политика
- Главная
- Политика
Прибыль растет, проблемные кредиты тоже: итоги работы банков Азербайджана
Банковский сектор Азербайджана увеличил прибыль и активы в начале года, однако объем проблемных кредитов продолжает расти.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом сообщили в Центральном банке Азербайджана.
В январе–феврале текущего года банки страны получили чистую прибыль в размере 189,7 млн манатов, что на 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 179,4 млн манатов.
По состоянию на 1 марта совокупные активы банковского сектора достигли 57 млрд 132,8 млн манатов, увеличившись на 6,7% в годовом выражении.
Только за февраль активы банков выросли на 0,9% (470,9 млн манатов), совокупные обязательства — на 0,7% (346,1 млн манатов), а балансовый капитал увеличился на 1,9% (124,8 млн манатов).
В то же время сохраняется рост проблемных кредитов.
На 1 марта их объем составил 562 млн манатов, что на 0,8% больше по сравнению с началом февраля. В годовом выражении показатель увеличился на 17%.
Vesti.az
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной со дня рождени Гейдара Алиева
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с годовщиной рождения Гейдара Алиева
Исполняется 103 года со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
Азербайджан поддержал Хатайскую декларацию в связи с председательством Турции на COP31
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Шюкюрбейли
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Джебраил-ФОТО-ОБНОВЛЕНО