Россия готовит спутниковую сеть для связи: 180 аппаратов на орбите

Россия готовит спутниковую сеть для связи: 180 аппаратов на орбите
27 марта 2026
# 10:26

В России планируется создание новой системы персональной спутниковой связи и передачи данных, которая будет состоять из 180 космических аппаратов.

Как передает Vesti.az, об этом сообщают «Ведомости». 

Система будет ориентирована на передачу коротких сообщений и разместится на орбите высотой около 750 км от Земли.

Отмечается, что новая группировка фактически заменит ранее обсуждавшиеся проекты — низкоорбитальную систему интернета вещей «Марафон IoT» и проект «Скиф», предназначенный для широкополосного доступа в интернет со средней орбиты, которые не были включены в национальный космический проект.

По оценкам экспертов, развертывание системы может занять до пяти лет. Однако сроки будут напрямую зависеть от возможностей серийного производства спутников и доступа к необходимой электронной компонентной базе.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА